Обучение проводится сотрудниками Самарского Регионального центра компетенций в рамках нацпроекта.

Медиабрифинг городских СМИ 29 августа прошел на территории сызранского мясокомбината. Поводом для него стало участие этого предприятия в стартовавшем национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» , курируемом областным министерством промышленности и торговли.

В рамках проекта специалисты Регионального центра компетенций здесь проводят базовую подготовку рабочей группы предприятия по повышению производительности труда. В частности, занятия посвящены выпуску большего количества продукции за тот же промежуток времени, сокращению запасов, которые лежат на складах, сокращению времени процесса выпуска готовой продукции. Рабочую группу ждет целый ряд тренингов по изучению инструментов бережливого производства. В теоретической части рассказывается, как применять эти инструменты. Также в каждом тренинге есть и практические задания, в которые входит имитация реального производства и внедрение этой практики в реальное производство. Еще одной важной частью тренингов является мотивация сотрудников.


- В рабочую группу мы специально выбрали не высший руководящий состав, а работников среднего звена, рядовых исполнителей, для того, чтобы делать кадровый «лифт», чтобы бережливому производству учились люди, непосредственно работающие на производстве. Также цель участия нашего проекта - войти в финансирование наших инвестиционных проектов. В частности нашего перспективного проекта холодца-студня, новое производство которого мы запустили в мае этого года, и с августа мы уже начали его поставки в Москву и Московскую область - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор сызранского мясокомбината Михаил Усов.

Съёмочной группе КТВ-ЛУЧ показали цех, где изготавливается студень, весь этап, от разделки и его варки до фасовки и упаковки. Что же касается проекта обучения, то его основная часть рассчитана на три месяца и проводится в три этапа: работа с командой, диагностика текущего состояния предприятия с выходом на производственную площадку, надзор и помощь в реализации наработанных решений команды.