Защитите себя от химикатов, призвали ученые.

Ученые «Рабочей группы по охране окружающей среды EWG» составили рейтинг продуктов с наибольшим содержанием химикатов на 2023 год. Такие списки составляются ежегодно, чтобы предупредить потребителей от чрезмерного употребления «грязных» продуктов с пестицидами.

На первом месте оказалась клубника, которая имеет наибольшее загрязнение из-за своей пористой кожицы. По данным EWG, более 90% образцов клубники дали положительный результат, как минимум, на два или более пестицидов. По данным EWG, производители клубники используют большое количество ядовитых газов для стерилизации своих полей перед посадкой, убивая всех вредителей и сорняки.

На втором месте листовая зелень (шпинат, капуста, зелень горчицы). Она выращиваются близко к земле и более привлекательна для вредителей, поэтому в ней часто много остатков пестицидов.

Научные исследования показывают, что употребление фруктов и овощей с высоким содержанием пестицидов со временем может снизить защиту организма от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, неврологических расстройств и от нарушения гормонального фона.

Далее в списке самых грязных продуктов – нектарины и персики. Пушок на их кожуре может удерживать пестициды и, следовательно, повышать уровень загрязнения. Согласно исследованию, опубликованному в Food Research International, пестициды часто накапливаются на внешней кожуре.

Замыкают «грязный список» яблоки, груши, виноград, помидоры и болгарский перец, которые обычно едят с кожурой. Большинство выращенных для магазинов яблок пропитывают пестицидами, чтобы предотвратить появление на кожуре черных пятен во время долгого хранения.

Пестицид, часто используемый для груш – дифениламин – распыляется после сбора плодов, поэтому в грушах, как правило, более высокая концентрация остатков пестицидов. Виноград и помидоры также обильно опрыскивают.

Среди самых «чистых» продуктов исследователи назвали кукурузу, лук, зеленый горошек и спаржу.

Фото КТВ-ЛУЧ