Людей напугало небо винного цвета.

Специалисты дали объяснение колоритным персиково-розово-лилово-красным закатам, которые наблюдали жители Сызрани Самарской области. Фотографии вечернего неба всех цветов радуги массово начали размещать в социальных сетях.

Как пояснила КТВ-ЛУЧ начальник сызранской метеостанции Людмила Карсунцева, необычные закаты в регионе связаны с рядом факторов. Некоторые цвета спектра сложно увидеть из-за поднятой сильным ветром пыли.

- Красный закат, как правило, говорит о повышении влажности в атмосфере. Это связано с приближением атмосферного фронта, который обычно приводит к резкой смене погоды и к усилениям ветра. При особенно плотном содержании пыли даже желтому и оранжевому спектру сложно добраться до человеческого глаза. Поэтому закат приобретает необычные тона, - сказала Карсунцева.

Между тем, красный цвет садящегося Солнца предвещает в первую очередь сухую погоду. А о приближении ветра говорит скорее его оттенок. Чем краснее закат, тем больше вероятность того, что завтра подует ветер. Что касается ветра, то в последние дни его скорость местами по региону достигает 20 метров в секунду.

фото: pixabay