Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Обстрел российских городов

В Минобороны РФ сообщили о воздушной атаке с территории Украины городов Курска и Белгорода. Представитель Минобороны России Игорь Конашенков подтвердил, что 3 июня ночью был совершен удар баллистическими ракетами «Точка-У» с кассетными боеприпасами и беспилотниками Ту-143 «Рейс» по жилым кварталам двух городов. По данным Минобороны, все три запущенные по Белгороду баллистические ракеты «Точка-У» с кассетными головными частями были уничтожены в воздухе российскими средствами ПВО. В результате поражения украинских ракет, обломки одной из них упали на жилой квартал в городе. Также российскими средствами ПВО на подлете к Курску были уничтожены два начиненных взрывчаткой украинских реактивных беспилотных летательных аппарата Ту-143 «Рейс».

По последним данным при обстреле Белгорода был поврежден 21 многоквартирный дом и 40 частных. В результате погибли четыре человека, еще четверо, в том числе ребенок, пострадали. В свою очередь, губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что пострадавших от обстрела в регионе нет.

Отмена транспортного налога

В Госдуме предложили освободить россиян от уплаты транспортного налога сроком на три года. Такую меру поддержки считает нужным ввести для автомобилистов депутат Госдумы Виталий Милонов. Впрочем, такой льготой смогут воспользоваться только владельцы авто от отечественного производителя. По мнению парламентария, это необходимо сделать ввиду антироссийских санкций, из-за которых автомобилестроительная отрасль страны испытывает определенные трудности. А пока уход с рынка иностранных компаний по производству ряда комплектующих и зарубежных автомобильных марок снизил спрос у россиян на приобретение новых машин.

Милонов считает, что в сложившейся ситуации у отечественной автомобильной отрасли «появляется реальный шанс» восстановить объемы производства и продаж своей продукции, а также совершить «качественный рывок» на рынке России и иных государств, куда экспортируются российские автомобили.

Питон во дворе многоэтажки

Утро одного из жителей Похвистнево началось с легкого шока, когда тот обнаружил у себя во дворе самого настоящего питона. Огромная змея была замечена на скамейке во дворе по ул. Кооперативная, 49. Питон комфортно расположился прямо у многоэтажки, обвив своим телом спинку скамейки. Жители долго гадали, откуда питон взялся в Похвистнево, ведь, кроме гадюк и ужей, в дикой природе региона пресмыкающихся не водится.

В итоге история с питоном завершилась хэппи-эндом, и никто от змеи не пострадал. В комментариях в соцсетях одна из пользователей отметила: «Хозяин нашёлся, всё хорошо».По всей видимости, питон сбежал из какого-нибудь частного террариума.

До свиданья, Груша!

В субботу, 2 июля, на Мастрюковских озерах состоялся заключительный гала-концерт 49 Грушинского фестиваля авторской песни. В этом году, по словам организаторов, приехали более 50 тысяч человек из разных городов России и стран зарубежья. Вместе с земляками на Грушинскую поляну приехал и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. На поляне работали 10 концертных площадок. Вечером 1 июля открылась новая сцена «У Грушинского костра». Ее первыми гостями стали Галина Хомчик, Вадим Мищук, Вадим Егоров, Анатолий Головин, Ольга Ермолаева, Борис Кейльман. В этом году одним из главных гостей стал сын Владимира Высоцкого – Никита. Он отметил, что на Грушинском фестивале не в первый раз, и очень важно, что любители авторской песни продолжают приезжать на поляну.

Уже в следующем году пройдет юбилейный 50 фестиваль авторской песни. Подготовка к нему начнется в ближайшее время.

Фото: телеграм-канал Вячеслава Гладкова