Наиболее заметные события за последние 24 часа.

День рождения Путина

Губернатор Дмитрий Азаров поздравил с днем рождения президента РФ Владимира Путина, которому 7 октября исполнилось 69 лет. Известно, что глава региона направил главе государства поздравительную телеграмму. «Под вашим мудрым руководством страна развивается, успешно справляется с вызовами и двигается к намеченным целям. Вы - национальный лидер, который предан Родине и защищает интересы нашей страны. Своим отношением к работе и к жизни Вы являетесь примером человека, который всецело посвящает себя делу и служению людям. Благодарю Вас за постоянную поддержку, которую Вы оказываете региону и его жителям. Крепкого здоровья, энергии и воплощения всего задуманного», - отметил в своем поздравлении Дмитрий Азаров в своем Instagram.

Заявление министра

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян назвал основные причины лавинообразного роста заболеваемости ковидом в регионе. Среди прочих факторов он отметил снижение бдительности граждан - люди перестали соблюдать социальную дистанцию, игнорируют требования масочного режима и вовремя не уходят на самоизоляцию. Вкупе с замедлением темпов вакцинации населения все эти факторы и стали, по мнению министра, причиной лавинообразного роста количества заболевших Covid-19. «В пиковые дни июля в губернии вакцинировались по 15-17 тысяч человек в день. Сейчас - чуть больше 1000 человек в день. А для достижения коллективного иммунитета нам остается привить еще как минимум миллион человек», - поделился Армен Бенян в прямом эфире.

Отключат «цифру»

В понедельник, 18 октября, в Самарской области на насколько часов погаснут «голубые экраны». В этот день, с 11:00 до 13:00, Самарский областной радиотелевизионный передающий центр приостановит вещание 20 телеканалов первого и второго мультиплексов цифрового телевидения и трех радиоканалов. Об этом сообщает региональный Роскомнадзор, который согласовал внеплановые остановки вещания для проведения профилактических работ. Впрочем, абонентам кабельного вещания беспокоится нечего. Вещание общедоступных каналов будет продолжаться из альтернативных источников.

По самые помидоры

В Самарской области томаты продолжают оставаться лидером по подорожанию. Такой вывод можно сделать из данных очередного мониторинга цен, который Самарстат проводил с 28 сентября по 4 октября. За минувшую неделю помидоры подорожали на 17%. За предыдущую неделю они уже подскакивали на 20%. Таким образом, за пару недель томаты подросли в цене почти на 40% до отметки в 119 рублей за килограмм. На прошлой неделе почти на 8% подорожал картофель до 40 рублей за кило. Почти на 7 и на 5,5% подросли в цене свежие огурцы и куриные яйца до отметки в 91 рубль за килограмм и 67 рублей за десяток соответственно.

Эхо войны

В Октябрьске местные жители обнаружили опасную находку. Её нашли в частном секторе на улице Железнодорожной во время земляных работ. Предмет был похож на артиллерийский снаряд. Нашедшие его люди сразу доложили об опасности в дежурную часть Росгвардии. На месте инцидента выехала группа разминирования ОМОН из Тольятти. Находкой оказался артиллерийский снаряд начала XX века, и он представлял опасность для окружающих. Из-за этого взрывотехники ОМОНа Росгвардии подорвали боеприпас на месте обнаружения накладным зарядом. Откуда взялся снаряд посреди частного сектора, пока остается загадкой.

Бабье лето возвращается

Мощный антициклон, обеспечивший Русскую равнину помимо аномально высокого атмосферного давления сухой и умеренно теплой погодой, сохранит свое влияние и в выходные, сообщил центр погоды Фобос. В дальнейшем силы антициклона начнут слабеть, а значит, давление будет понижаться, однако он удержит комфортную погоду, позволяя продолжиться старому бабьему лету. В отсутствие ветра такие погодные условия в полной мере позволят насладиться прощальными красками золотой осени, добавили синоптики. В Самарской области в пятницу, 8 октября, днем будет наблюдаться небольшая облачность, без осадков, ветер С - З, 4 – 9 м/с, температура воздуха плюс 9...14 градусов. В субботу и воскресенье жителей региона ждет вполне комфортная погода: ветер северо-западный 3-8 м/с, температура воздуха 9...14 градусов тепла и без осадков. Правда, ночью столбики термометров местами будут опускаться до минус 4 градусов.

Масштабы пандемии

В Самарской области суточный показатель смертей от Covid-19 стал рекордным, начиная с апреля 2021 года. За сутки в регионе скончались 29 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Это второй показатель после 11 апреля, когда были зафиксированы рекордные 37 скончавшихся от коронавируса. С начала пандемии общее число смертей в губернии достигло 4 048. Также за прошедшие сутки в Самарской области зафиксировано 644 новых случая коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время Covid-19 в регионе заразились 109 622 человек.

А что в стране?

В России за 24 часа заболели 27 550 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 690 110 зараженных. За сутки в стране скончались 924 пациентов с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 213 549.

фото: Instagram Дмитрий Азарова