Юристы считают, что уклонистов ждут штрафы.

5 апреля, президент Владимир Путин подписал закон, который получил известность, как "гаражная амнистия". Документ прописывает механизм предоставления гражданам земли, на которой размещены гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. То есть, до вступления в силу Градостроительного кодекса.

Ряд юристов считают, что в новом законе нет механизма, который обязывал бы владельцев гаража, но "в случае уклонения от регистрации возможно использование механизма изъятия участка для государственных или муниципальных нужд". Более того, уклонисту грозит штраф в размере 5000 рублей или 1,5% от его кадастровой стоимости.

Эксперты прогнозируют: местные власти будут рассылать в адрес граждан уведомления о необходимости зарегистрировать гараж, а также предупреждать в сообщении, что если предписание не будет исполнено, объект изымут в государственную собственность или снесут. Так что, у властей есть способы заставить закон работать.

Кроме того, после регистрации гаража у собственников появится обязанность платить за него налог.

- Для этого на сайте Росреестра необходимо узнать кадастровую стоимость земельного участка. Далее на сайте ФНС России посредством сервиса "Налоговый калькулятор - расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц", зная кадастровую стоимость объекта, можно рассчитать будущие налоги",- заявил РИА Новости управляющий партнер КА "Марк Лабеон" Игорь Кобзарев.

Власти отмечают: в Сызрани существует большая проблема с частными гаражами и садовыми участками, не зарегистрированными официально. Установить их местонахождение на карте города невозможно без комплексного проведения учета. Напомним, за последние годы в Сызрани несколько раз сносили гаражи советской постройки. В августе 2018 года, на Монгоре демонтировали несколько металлических гаражей. В одном из таких даже был найден автомобиль "Ока".

Фото: pixabay