Пик волны коронавируса в Самарской области еще не пройден. Об этом заявила главный санитарный врач региона Светлана Архипова.

В интервью ГТРК «Самара» глава регионального Роспотребнадзора сообщила, что в конце августа после длительного спада в Самарской области снова стали регистрировать по тысяче новых случаев заболеваний COVID-19 в день. По словам Светланы Архиповой, это еще не предел и судя по опыту прошлых лет пик ожидается осенью, когда заканчиваются отпуска, а школьники и студенты выходят на учебу.

Главный санитарный врач отметила, что сейчас в регионе доминирует штамм «омикрон» и рекомендовала носить маски людям, которые относятся к группе риска.

В свою очередь, на прошедшем в пятницу, 26 августа, заседании оперативного штаба губернатор Дмитрий Азаров заявил, что новая коронавирусная инфекция вопреки своему названию уже не является новой, от этого она не стала менее опасной.

- Будем ли мы вводить обязательный масочный режим или нет, зависит от всех жителей Самарской области. Если мы будем четко соблюдать рекомендации и там, где есть скопления людей, защищать себя – надевать маски, вакцинироваться, защищая свое здоровье и здоровье своих близких, то менее вероятно введение строгих ограничений, обязательного масочного режима, ограничения деятельности тех или иных предприятий, учреждений, – подчеркнул губернатор.

фото: КТВ-ЛУЧ