Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области

100 тысяч рублей вакцинированным

В России 14 ноября вступило в силу постановление правительства о дополнительном этапе розыгрыша денежных призов по 100 тысяч рублей. Розыгрыш проводится среди вакцинированных от коронавируса граждан. Известно, что в дополнительном розыгрыше будут участвовать 1 тыс. человек. Победителей определяет компьютер, а вся информация будет доступна в личном кабинете на портале госуслуг. Приз будет выплачен в течение шести месяцев с даты проведения розыгрыша. Изначально планировалось, что розыгрыш пройдет в два этапа: в сентябре и октябре. Однако в начале ноября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении лотереи. Было увеличено число призов с 1 тыс. до 2 тыс., а сроки проведения продлены до 31 декабря.

QR-коды в общественном транспорте

В городском общественном транспорте невозможно организовать проверку QR-кодов без вреда для перевозчиков и пассажиров. Такое мнение высказал директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики», председатель Общественного совета Минтранса России Михаил Блинкин. «На городском транспорте [организовать проверку QR-кодов] — это не проходит. На входе, например, в трамвае транспортное предприятие должно посадить на каждой двери контролеров, которые будут проверять QR-коды. Представьте, как люди будут входить в транспорт, если по дороге у них QR-коды будут проверять. Технически это сделать невозможно», - говорит эксперт.

Листовки со смертью

В соцсетях Самарской области пользователи обсуждают довольно провокационную тему, связанную с вакцинацией от коронавируса. В посте тольяттинской социальной группы утверждается, что такие листовки обнаружены в почтовых ящиках. На листовках крупными буквами написано: Не вакцинировался – ждем тебя! Внизу подпись – «Похоронные службы», а рядом – изображение смерти с косой. Была ли это акция антипрививочников, либо наоборот, сторонников вакцинации – остается загадкой. Некоторые пользователи группы заявили, что получили такие листовки, но есть и такие, кто впервые увидел такую листовку. Некоторые пользователи резонно заметили, что за такое необходимо судить, но вот только кого. Весьма сомнительно, что автором листовки является какая-либо похоронная служба. Правда, некоторые пользователи считают, что это просто такая необычная реклама похоронных услуг.

5 тысяч жертв ковида

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 792 новый случая коронавируса. За все время ковидом в регионе заразились 156 839 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 30 пациентов с Covid-19. С начала пандемии общее число смертей в губернии достигло 5 004. Таким образом, была превышена «психологическая отметка» в 5 тысяч жертв коронавируса.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 38 823 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 070 674 зараженных. Число смертей по стране за сутки - 1 219. Общее количество умерших в России достигло 255 386. В то же время число победивших болезнь в стране выросло до 7 784 585.

Фото: КТВ-ЛУЧ