«Из детей хотят сделать быдло», – считает Герой России.

Глава крупнейшего в России банка Герман Греф и ему подобные не имеет права вмешиваться в управление Россией по вопросам образования народа. Об этом 18 июня заявил космонавт и Герой России, уроженец Сызрани, Михаил Корниенко в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ. Космонавт считает, что скандальная теория Грефа, высказанная несколько лет назад, воплощается в жизнь и является самой тревожной проблемой сегодня.

– Вы смотрели выступление Грефа на питерском экономическом форуме? Там он открыто заявил, что нам в России образованные люди не нужны, потому что ими трудно управлять. По-моему, это отношение к народу возмутительное, но, к сожалению, оно воплощается в жизнь, – сказал Михаил Корниенко.

В данном случае, видимо, Михаил Корниенко имеет ввиду выступлении Германа Грефа в далеком в 2012 году. Тогда известный банкир страны позволил себе несколько высказываний по поводу участия народа в управлении страной. С тех пор этот спич, снятый на видео, гуляет в соцсетях. Одни называют слова Грефа фразами, вырванными из контекста; другие – редким откровением одного из влиятельных людей России.

Один из известных космонавтов страны считает, что события в стране в последнее время только подтверждают мнение тех, кто считает, что некоторым группам в стране не нужны образованные люди.

– С какой стати Герман Греф взялся управлять в России, заявляя о том, что образованные люди нам не нужны, потому что ими трудно управлять? Я и мои товарищи против такого отношения к народу. Нам нужна образованная молодежь. Наши школьники побеждают на международных олимпиадах. А их, фактически, хотят сделать тиктокерами. Из детей хотят сделать быдло, – возмущается космонавт Михаил Корниенко.

По его словам, противостоять такой политике можно лишь альтернативной пропагандой образования.

– Вы напишите об этом в СМИ. Мне и моим товарищам есть, о чем рассказать молодежи, чтобы она стремилась к образованию и процветанию России. Сейчас мы летаем по разным городам и общаемся на разные темы с молодежью в кадетских корпусах и патриотических клубах, – заявил Михаил Корниенко.

Напомним, ранее космонавт в беседе с «Газетой.ру» жестко выразился по поводу планов послать на МКС съемочную группу фильма «Вызов». Корниенко предположил, что актриса Юлия Пересильд и режиссер фильма будут «блевать все 10 дней» на МКС.

Фото КТВ-ЛУЧ