Наиболее заметный события в стране и Самарской области за последние 24 часа.

Условия для новой волны мобилизации

Полковник в отставке Виктор Баранец заявил, может быть объявлена вторая волна частичной мобилизации из-за вмешательства в конфликт стран НАТО.

- Надо быть готовым ко всему. Я не исключаю (вторую волну мобилизации), потому что мы не можем прогнозировать все варианты развития событий. Нас просто вынудят. Наш армейский кулак должен стать больше для того, чтобы дать врагу достойный отпор, - заявил военный эксперт, добавив, что страны НАТО стали активно забрасывать в зону СВО свои батальоны под видом добровольцев.

Опасность четырехдневки

Переход на четырехдневную рабочую неделю может нанести вред экономике страны. В частности, привести к падению доходов граждан, снижению производительности труда, закрытию предприятий. Такую возможную опасность четырехдневки видит председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он считает, что специальное регулирование количества дней в рабочей неделе не только не нужно, но даже может быть опасно, а если в России и перейдут на сокращенную рабочую неделю, то это должно произойти только эволюционным путем.

Новая льгота для семей участников СВО

Семьи участников специальной военной операции хотят освободить от затратной обязанности. Предлагается дать им право не платить пени за просрочку по оплате ЖКУ. Обычно такую меру применяют к тем, кто не вовремя или не в полном объеме платит за коммунальные услуги.

Предложение поддержали на заседании комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции новых субъектов России в правовую систему РФ. Чтобы это сделать, потребуется внести необходимые изменения в законодательство.

Прощание с офицером

В Сызранском районе Самарской области простились с молодым офицером Александром Александровичем Красильниковым. Как сообщили в администрации района, уроженец села Троицкое отдал свою жизнь, выполняя воинский долг. Земляки говорят, что Александр был настоящим офицером и защитником своего Отечества.

- Александр Красильников защищал интересы нашего Отечества, тем самым не допустил распространения еще большей беды. Его имя навсегда останется в истории нашего района. Дорогие родственники, примите самые искренние соболезнования. Светлая память, - сообщила глава Сызранского района Виктория Кузнецова.

Пособие родителям

Родители могут рассчитывать на ежемесячное пособие при отсутствии свободных мест в детских садах. Как сообщили в ГУ социальной защиты населения Западного округа Самарской области, пособие полагается одному из родителей, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Его родители могут получить при условии, что их среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области, в расчете на душу населения – 13 513 рублей.

Пособие выплачивается в размере: 1 000 рублей за воспитание первого ребенка, 1 500 рублей за воспитание второго ребенка, 2 000 рублей за воспитание третьего и последующих детей.

Фото: КТВ-ЛУЧ