Специалист перечислила ситуации, когда человек может потерять положенные льготы.

Жители России, попавшие в разные жизненные ситуации, могут рассчитывать на целый ряд различных субсидий, социальных выплат и дотаций. Впрочем, в определенных ситуациях человек может лишиться льгот. О том, как и в каких случаях такое может произойти рассказала финансовый эксперт Наталья Жукова.

Нулевой доход и избыток собственности у малоимущих

Малоимущим россиянам в господдержке могут отказать в том случае, если у семьи вообще нет никаких доходов.

- Существует правило нулевого дохода. Чтобы получать матпомощь от государства, у взрослых членов семьи доход должен быть хоть какой-то. Зарплата, пенсия, стипендия. Если человек не работает по болезни, должны быть подтверждающие документы, - отметила Жукова в беседе с «Лентой.ру».

Эксперт также обратила внимание на то, что частой причиной отказа становится ситуация, когда у семьи в собственности больше имущества, чем положено по стандарту. Она уточнила, что статус малоимущего нужно ежегодно подтверждать документально.

Нарушение правил оплаты ЖКУ

Наталья Жукова обратила внимание, что субсидии по ЖКУ назначают, если на коммунальные услуги уходит большая часть доходов семьи. Но и этих льгот могут лишить, в случае невыполнения ряда обязательств.

- Субсидии могут лишить досрочно, если вы не оплатили ЖКУ в течение 2 месяцев, не погасили задолженность за предыдущие 3 года, изменили место жительства, нарушили сроки подтверждения права на субсидию, - предостерегла эксперт.

Ограничения для многодетных

У многодетных семей тоже не все так просто с выплатами. Так, по словам Натальи Жуковой, семья теряет статус многодетной, когда дети подрастают и становятся совершеннолетними. В одних регионах это измеряется по старшему ребенку, в других - по младшему.

- Кроме того, статус многодетной семьи может быть потерян в связи с лишением родительских прав обоих родителей, а также если детей забрали на полное государственное попечение, - подчеркнула финэксперт.

Потеря статуса инвалида

Льготы могут потерять и люди с инвалидностью. Их могут лишить такого статуса, если его не подтвердить на медико-социальной экспертизе. Жукова отметила, что даже люди с I группой инвалидности должны это делать раз в два года.

- Хорошо, что с 1 июля 2022 года можно подать документы дистанционно через «Госуслуги» и пройти комиссию онлайн. Это сильно облегчило жизнь инвалидам и врачам, - заключила эксперт.

фото: unsplash