Парень писал смски от имени женщины и козырял связями в ФСБ.

27-летний путешественник Иван арестован в Хабаровске за то, что представлялся в смсках Оксаной из миграционной службы и наживался на иностранцах. Оказалось, что этот же путешественник в 2019 году совершил кражу с причинением крупного ущерба и полтора года просидел в колонии. Признание арестованного и показания потерпевших на видео опубликовали 17 ноября DVHAB (Новости Хабаровска).

По данным новостного агентства, подозреваемый в преступлении путешественник, не имеющий в Хабаровске угла, в два часа ночи постучался в окно мастерской и попросился на ночлег, заверив, что он не бездомный. Мастер-таджик впустил хорошо выглядевшего визитера и дал ему место на топчане до утра. Путешественник представился автоэлектриком из Находки, и, узнав, что у таджика есть проблемы с получением российского гражданства, предложил быстро решить вопрос.

Путешественник сослался на якобы знакомого генерала ФСБ в отставке, который сможет продвинуть документы в очереди миграционной службы. Сначала путешественник сказал, что сделает это бесплатно, в награду за то, что таджик пустил его на ночлег. Однако после серии инсценированных телефонных консультаций с фальшивым генералом путешественник посетовал, что без денег все-таки не обойтись. Жертве он сообщил, что выбил большую скидку и вопрос с документами решится всего за 20 тысяч рублей.

– В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленник понимал, что не сможет выполнить взятые на себя обязательства. Следователями доказана причастность обвиняемого к двум противоправным эпизодам, – приводит новостное агентство сообщение пресс-службы УМВД по Хабаровску.

Чтобы создать у жертвы иллюзию продвижения дела, путешественник воспользовался своей второй сим-картой, номер которой не был известен таджику. С нее он отправил сообщение, имитируя приглашения в миграционную службу на прием.

«Вас беспокоит Оксана Николаевна от Александра Владимировича. Он будет ждать вас во вторник на улице Воронежской, 77. Иван (имя путешественника) вам в понедельник сообщит время, когда подойти и куда. Номер этот никому не давайте, – цитируется в уголовном деле послание.

Вместе с одним таджиком воспользоваться услугами путешественника решил еще один мигрант. Он готов был заплатить Ивану 70 тысяч рублей. Но вскоре мигранты поняли, что их обманывают и обратились в полицию. Там сделали «куклу» (пакет со специальными купюрами) и организовали передачу денег под наблюдением оперативников.

В результате задержанный путешественник стал каяться в преступлениях с самого начала. Помимо Сызрани и Хабаровска он был судим в Екатеринбурге. При этом у Ивана есть две малолетние дочери и сын. Это стало смягчающим обстоятельством в суде, где путешественника Ивана приговорили к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Видео: ДВновости dvnovosti.ru