Сегодня зарплата водителя автобуса – 23 тысячи рублей, сообщили в «СПАТП».

Прокуратура Сызрани в судебном порядке потребовала от администрации профинансировать расходы муниципального предприятия «СПАТП» на увеличение штата водителей общественного транспорта. Об этом 5 октября сообщили в прокуратуре Самарской области.

Во время проверки сызранской прокуратурой установлено, что МУП «СПАТП» допускаются нарушения расписания движения автобусов. Причинами этого является длительная неукоплектованность водительского состава, которая составляет 53% от штата.

При этом, администрацией Сызрани, как учредителем «СПАТП», должные меры по финансированию расходов на увеличение штата водителей не принимаются, говорится в сообщении областной прокуратуры. На 2022 год осуществлено финансирование «СПАТП» только на 83% (выделено 30 млн рублей при запланированном финансировании в 36,2 млн).

В связи с указанными нарушениями прокуратурой города направлен иск в сызранский суд о понуждении администрации города осуществить необходимое финансирование «СПАТП» для выплаты конкурентной заработной платы водителям и восстановления расписания движения автобусов.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что в сентябре 2022 года зарплата водителя автобуса составляла 23-25 тысяч рублей. Согласно штатному расписанию должно быть 85 водителей, а работает всего 40.

Фото КТВ-ЛУЧ