Статистика коронавируса и самые заметные события минувшего понедельника.

В Самарской области ровно две недели продолжается череда ковидных смертей. С 23 марта, в регионе скончались 130 пациентов с COVID-19. Только за последние 24 часа зафиксировано 11 летальных исходов, а за все время инфекция забрала жизни 1 146 человек. В понедельник, 5 апреля, в регионе было выявлено 199 новых случаев инфекции. Накануне в области было 200 заболевших, днем ранее - 201. С начала пандемии заболели 56 732 жителя губернии.

Президент Владимир Путин подписал закон о штрафах за незаконное выращивание наркотических растений. Закон касается нарушений, не содержащих уголовно наказуемого деяния. Согласно новому закону, увеличиваются размеры штрафов за непринятие должностным лицом мер по обеспечению охраны посевов и мест хранения наркосодержащих растений или психотропных веществ, а также мер по уничтожению пожнивных остатков и отходов производства, пишет РИА Новости. Санкции предлагается установить от 5 до 10 тысяч рублей. Кроме того, увеличиваются штрафы для граждан за незаконное культивирование наркосодержащих растений, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния: санкция составит от 3 до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

Также российский лидер подписал закон о праве президента претендовать еще на два срока. С учетом требований ст. 81 Конституции РФ в законе «О выборах президента РФ» закрепляется, что президентом РФ «может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа». При этом данное требование не распространяется на граждан РФ, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в состав РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на этой территории.

Кроме этого, президент России подписал закон о сроках обращения работника в суд с требованием компенсации морального вреда, если были нарушены его трудовые права. Согласно закону, сотрудник вправе требовать компенсацию морального вреда через суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав или в течение трех месяцев после вступления в законную силу судебного решения, частично или полностью восстанавливающего эти права. Ранее, если в иске о восстановлении трудовых прав сотрудник не потребовал компенсацию морального вреда сразу, взыскать их даже после победы в суде было невозможно.

67% жи­те­лей Са­мар­ской об­ла­сти по­ло­жи­тель­но оце­ни­ва­ют ра­бо­ту гу­бер­на­то­ра Дмит­рия Аза­ро­ва. Об этом стало известно по итогам мар­тов­ско­го опро­са, ко­то­рый про­вел Ин­сти­тут со­ци­аль­но­го мар­ке­тин­га (ИН­СО­МАР). 61% ре­спон­ден­тов счи­та­ют, что гу­бер­на­то­ру уда­ет­ся ре­шать мест­ные про­бле­мы, 50% опро­шен­ных до­воль­ны си­ту­а­ци­ей в ре­ги­оне. По мне­нию экс­пер­тов, ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния сви­де­тель­ству­ют о том, что Са­мар­ская об­ласть — это «про­стран­ство до­ве­рия» к вла­сти. Ком­би­ни­ро­ван­ный опрос 1000 жи­те­лей Са­мар­ской об­ла­сти по квот­ной ре­пре­зен­та­тив­ной вы­бор­ке спе­ци­а­ли­сты ИН­СО­МАР про­водили в течение трех дней 20-22 мар­та.

Кремль назвал дату послания президента Путина. Свое послание Федеральному собранию глава государства намерен озвучить 21 апреля. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Пока не известно, какие темы во время послания затронет российский лидер. Однако, уже традиция, что они не раскрываются заранее. Как правило, в послании звучат самые важные аспекты развития государства.

Самарский Минздрав разработал новый порядок вакцинации населения. Как доложил министр Армен Бенян, по поручению губернатора ведомство, совместно с министерством социально-демографической и семейной политики, разработало порядок вакцинации маломобильных граждан на дому. В ближайшее время с помощью мобильных комплексов будет обеспечена их первоочередная вакцинация.

ПФР назвал способ повысить себе пенсию. Это можно сделать с помощью подарочных сертификатов. Россияне могут самостоятельно вносить взносы в Пенсионный фонд и получать за это пенсионные баллы. Их можно докупить как для себя, так и другого человека. В ПФР подчеркнули, что такая покупка будет считаться «добровольным вступлением в правоотношения с фондом». Период, в который докупались пенсионные баллы, будет занесен в страховой стаж. Однако пенсионных коэффициентов на всю пенсию купить не получится - продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты взносов не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

ВОЗ подтвердила возможность заражения коронавирусом от собак и кошек. В организации заявили, что человек может заразить COVID-19 собак, домашних кошек, норок, львов, тигров и енотовидных собак. Как отметили эксперты, вирус COVID-19 распространяется в основном путем передачи от человека к человеку, но есть свидетельства передачи через канал человек-животное, поскольку это зоонозный вирус. При этом ученые отметили, что промежуточный хозяин еще не идентифицирован, пишет РИА новости.

В России за сутки выявлено 8 646 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 589 540. За 24 часа скончались 343 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 100 717.

Фото: КТВ-ЛУЧ