Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Затянувшийся локдаун

В российских регионах начали продлевать школьные каникулы и нерабочие дни в связи со сложной эмидемиологической обстановкой. В Калужской области школьники сядут за парты на неделю позже, чем планировалось. Также планируют продлить каникулы в Коми.

Кроме того, режим нерабочих дней продлен в Смоленской и Новгородской областях. Люди выйдут на работу после 10 и 14 ноября соответственно.

Радиационный туман

Напугавший москвичей «радиационный туман» начал двигаться к Волге. В столице из-за природного явления проблемы испытывали водители, а аэропорты отменяли рейсы.

- Суть явления в том, что при малооблачном небе ночью происходит интенсивное охлаждение подстилающей поверхности за счет выделения длинноволновой радиации. В данном случае радиацией называется излучение тепла с поверхности планеты, вызванное отсутствием облачности. За счет этого эффекта Земля дополнительно остывает, что иногда приводит к конденсации капель воды в приземном слое атмосферы, - пояснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Сложная ситуация

Ситуацию с коронавирусом в Сызрани назвали наиболее сложной в Самарской области исходя из численности населения, количества госпитализаций и тяжести пациентов. Об этом прозвучало во время визита в город губернатора и замминистра здравоохранения РФ.

- Мы действительно фиксируем высокий уровень заболеваемости. Мы не играемся с цифрами, мы показываем честную картину, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Федеральные эксперты работают в Самарской области по поручению президента России Владимира Путина и министра здравоохранения Михаила Мурашко. Они изучают, как выстроена система оказания медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией. По итогам визита будут подготовлены практические и методические рекомендации, которые позволят региону эффективнее бороться с коронавирусом.

Эти QR-коды кончаются, давайте новые

Срок действия QR-кодов намерены сократить вдвое - с года до шести месяцев. Как пояснили в Минздраве, нынешние сертификаты рассчитаны на менее агрессивный штамм.

QR-коды нужны для прохождения на территорию крупных торговых и развлекательных центров, театров, кино, фитнес-клубов. Предполагается, что система проверки QR-кодов может также распространиться на государственные учреждения и на места массовых спортивных соревнований на открытом воздухе.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 596 новых случаев коронавируса. Это очередной антирекорд с начала пандемии. За все время коронавирусом в области заразились 137 835 человек, общее число смертей достигло 4 705.

А что в стране?

В России за сутки Covid-19 нашли у 40 443 человек. С начала пандемии зарегистрировано 8 633 643 зараженных. За 24 часа в стране скончались 1 189 пациентов с коронавирусом, что является новым максимумом. Общее количество смертей достигло 242 060.

фото: pixabay