Во Всемирный день чистых рук Роспотребнадзор напомнил о том, что мытье рук с мылом может обезопасить от целого ряда инфекций.

15 октября отмечается Всемирный день чистых рук (мытья рук) (Global Handwashing Day). Он посвящен повышению осведомленности и понимания важности мытья рук с мылом, как эффективного и доступного способа профилактики болезней и спасения жизней.

Роспотребнадзор Самарской области напомнил, что в условиях сохранения рисков распространения коронавируса необходимо уделять гигиене рук особенное внимание. Так, мыть руки нужно до и после использования средств индивидуальной защиты, после посещения общественных мест и транспорта. По информации международной организации «Глобальное партнерство по мытью рук» мытье рук с мылом разрушает внешнюю мембрану вируса и тем самым инактивирует его, и если эту процедуру производить регулярно, вероятность заражения COVID-19 может снизиться на 36%.

Также мытье рук с мылом - это самое эффективный и доступный способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе, таких как холера, лихорадка Эбола, шигеллез, атипичная пневмония, гепатит Е и другие. Мытье рук может уменьшить острые кишечные заболевания на 30-48%, снизить количество острых респираторных инфекций на 20%.

Как же правильно мыть руки? Нужно смочить их теплой, по возможности, водой и намылить их. Как вариант - нанести небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину. Тереть руки нужно до тех пор, пока мыло не вспенится, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями. После этого нужно продолжать тереть руки еще 15 секунд, затем - смыть мыло под проточной водой. Высушить руки нужно при помощи бумажного полотенца. Также бумажное полотенце нужно использовать, чтобы закрыть кран или если необходимо открыть дверь туалетной комнаты.

Чтобы обезопасить себя от микробов и вирусов, необходимо мыть руки до и после использования средств индивидуальной защиты, после прихода с улицы, перед приготовлением и приемом пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после посещения туалета, после чихания или очищения носа, после посещения общественных мест, после контакта с денежными купюрами, перед сном, а также в других случаях, когда руки загрязнены и их мытье обязательно.

Фото: pixabay