Политик из Октябрьска ждет официального объявления о новой дате конкурса.

В Жигулевске на неопределенное время перенесен конкурс на должность главы города. Об этом в эксклюзивном интервью КТВ-ЛУЧ заявил один из кандидатов на кресло мэра, политик и бизнесмен из Октябрьска Виктор Русин. Ранее предполагалось, что итоги конкурса будут подведены к 10 декабря.

- Конкурс отложили. Я думал, что его в пятницу, 10-го числа проведут. А сегодня звоню – говорят, что конкурс переносится, и за два дня до него меня известят. Я посмотрел в соцсетях - там пишут, что, якобы, 17-го декабря они собрались проводить конкурс. Но, верно это или нет – точно не могу сказать, - поделился Виктор Русин с нашим корреспондентом в четверг, 9 декабря.

Напомним, что помимо Русина в борьбе за кресло мэра участвуют еще четыре кандидата: замдиректора по техническим вопросам местного МБУ «Благоустройство» Игорь Райш, начальник отдела по кадастровому учету МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» Дмитрий Сыродеев, директор местного МАУ «Центр развития физической культуры и спорта» Руслан Волколуп и коммерческий директор компании «Энерготехмаш» Илья Сухих. При этом, из всех пяти участников конкурса стаж государственной службы есть только у Виктора Русина, ветерана многочисленных конкурсов на должность глав города и избирательных кампаний. Он стал первым претендентом на должность нового главы Жигулевска и это уже третья его попытка возглавить администрацию этого города.

- Я себя позиционирую представителем сообщества людей, которые создавали нашу российскую культуру. То есть для меня это «культурный код», в который входят три составляющих: святость труда, уважение старших, крепость семьи. Мои конкуренты представляют определенные группы, в частности - муниципальный сектор экономики. Самый главный конкурент – пожалуй, представитель «Энергомаша». Это крупная финансовая группа, - отметил Виктор Русин.

Напомним, Виктор Русин не первый раз штурмует выборы в самарском регионе. Совсем недавно он во второй раз попытал счастья на выборах мэра Сызрани, дважды был кандидатом в мэры Тольятти и того же Жигулевска, по одному разу боролся за кресло мэра Самары и Новокуйбышевска. Рекордным в его политической карьере было участие в выборах мэра родного Октябрьска, где первый раз он участвовал еще в прямых выборах 2007 года. Увы, но пока ни одна попытка похода во власть для Русина не увенчалась успехом. Впрочем, Виктор Русин отметил, что даже возможное поражение в очередном походе во власть не заставит его охладеть к политике.

- Чисто политикой я занимаюсь 13 лет, с момента создания моей организации – Центра Общественного Самоуправления «Чистый Город». С тех пор, что бы я не делал, как бы мне не говорили, что сейчас другие времена, другие ценности – я уверен, что все сейчас возвращается к тому фундаменту, который я проводил в жизнь. Я не изменил за 58 лет жизни своим устремлениям. При этом последние 13 лет я занимаюсь социально-правовыми проблемами. Так что, поживем – увидим, - резюмировал Виктор Русин.

Фото: КТВ-ЛУЧ