Вступает в силу нерестовый запрет.

На реках Самарской области с 20 апреля 2024 года наступит нерестовый запрет. Под него попадут все виды водных биоресурсов. Рыбачить будет запрещено всеми видами орудий добычи, кроме одной поплавочной или донной удочки, а также спиннинга, с берега, с общим числом крючков не более двух на одного рыбака.

- Нерест рыбы является важным и интересным процессом, который обеспечивает продолжение вида и поддержание биоразнообразия водоемов. Это процедура размножения рыб, метание самками икры с её последующим оплодотворением самцами. Время размножения значительно отличается от обычного жизненного цикла подводных обитателей, также зачастую оно связано с временной миграцией некоторых видов рыб, - пояснили в региональном департаменте охоты и рыболовства.

Кроме того, в ведомстве напомнили о запрете по 14 июля ловли раков, налима в Саратовском водохранилище. Рыбачить нельзя и в запретных районах - ниже плотины Жигулевской ГЭС на протяжении двух километров и выше плотины на протяжении полукилометра. Запрет распространяется на осетровые виды рыб, белорыбицу и форель.

фото: КТВ-ЛУЧ