Сколько теперь стоят автомобили отечественные автомобили.

С 1 июля вазовские автомобили будут продаваться по новым ценникам. Это четвертое повышение стоимости продукции на АВТОВАЗе с начала 2021 года. Президент АВТОВАЗа Николя Мор объяснил рост цен.

- Сегодня мы не в полной мере переложили увеличение стоимости стали для АВТОВАЗа на плечи потребителей, - рассказал глава АВТОВАЗа. - Но мы надеемся, что любое повышение цен останется очень сдержанным. Полностью избежать влияния сырьевых цен на стоимость наших автомобилей мы не можем.

Самая доступная модель Lada Granta в базовой комплектации стоит теперь 532 тысячи рублей (цена возросла на 12 тысяч). Lada Vesta в базовой комплектации доступна за 759 тысяч рублей (плюс 15 тысяч к предыдущей стоимости). Новая стоимость XRAY — 727 тысяч рублей, рост составил 20 тысяч рублей.

Стоимость обновленной «Нивы» версии Travel (бывшая Chevrolet Niva) начинается от почти 800 тысяч рублей (плюс 50 тысяч рублей с момента первого выпуска). Классическая Lada Niva Legend – от 633 тысяч рублей (+13 тысяч). Меньше всего поднялись цены на Lada Largus: плюс 3 тысячи рублей к базовому ценнику.

Чтобы нивелировать рост цен, АВТОВАЗ меняет комплектации: так появилась версия Comfort Light стоимостью на 11 тысяч рублей дешевле, в которой, в отличие от обычного Comfort, отсутствует магнитола. Несмотря на рост цен, спрос на автомобили сохраняется, сообщает 63.ру.

фото: АВТОВАЗ