Регоператор не смог обжаловать решение УФАС.

Похоже, в деле с обвинениями в адрес «ЭкоСтройРесурс» - оператора Самарской области по обращению с отходами – поставлена точка. На днях в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде рассмотрели жалобу его представителей. Они пытались признать неправомерным штраф от федеральной антимонопольной службы в размере 825 тысяч рублей.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в УФАС заявили о 12-кратном завышении платы за вывоз мусора для медицинских клиник. Стоимость услуг по обращению с ТКО для таких учреждений достигала 134 тысяч рублей в месяц. Дело было в 2019 году. В итоге регоператору предписали не нарушать закон о защите конкуренции и вести расчеты с медиками в соответствии с требованиями.

Вскоре компания озвучила намерение обжаловать решение. Как подчеркивали в «ЭкоСтройРесурс», речь идет не о нарушении антимонопольного законодательства, а о правильности математического расчета. Отмечалось, что ежемесячная оплата услуги «Обращение с твердыми коммунальными отходами» складывается из количества расчетных единиц, норматива накопления и тарифа.

Как пояснили антимонопольщики, предписание было вынесено по факту злоупотребления регоператором своим доминирующим положением. Как выяснили в службе, в качестве объема расчетных единиц компания использовала количество посетителей медицинской организации за весь предыдущий год в целом. Что не соответствует правилам предоставления коммунальных услуг, ведь использовать следует данные о количестве посетителей за месяц.

Представители «ЭкоСтройРесурса» дважды оспаривали штраф у апелляционных инстанциях. Однако арбитры дважды соглашались с доводами ведомства.