Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новый лидер ЛДПР

Новым лидером партии ЛДПР ожидаемо избран Леонид Слуцкий. Его кандидатуру поддержали все участники голосования на внеочередном съезде. Более того, Слуцкий оказался единственным кандидатом на пост главы партии.

Основатель и идейный вдохновитель ЛДПР Владимир Жириновский скончался 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Мертвецкие санкции

США ввели санкции против самарского банка-мертвеца. Американцы подозревают лишенную лицензии кредитную организацию в связях с КНДР.

Сегодня в санкционные списки Вашингтона попал банк «Спутник» из Самарской облати. Впрочем, вышла неувязка. Дело в том, что «Спутник» лишили лицензии еще в ноябре 2021 года после того, как банк полностью утратил капитал и был вовлечен в проведение сомнительных валютно-обменных операций.

В банке обнаружили занижение величины необходимых к формированию резервов и завышение стоимости активов, а также нарушение нормативов Банка России.

Внеплановое увеличение зарплат и пенсий

В Госдуме предложили внепланово увеличить зарплаты, пособия и пенсии. Как заявил депутат Сергей Миронов, индексация должна быть на уровне 20-25 процентов.

Ранее президент РФ объявил о повышении прожиточного минимума, МРОТ и пенсий неработающих пенсионеров с 1 июня на 10 процентов. Однако, как считает Миронов, для повышения реальных доходов индексация должна быть минимум вдвое выше и касаться всех пенсий, социальных выплат и зарплат бюджетников.

Кому нельзя окрошку

Санитарные врачи рассказали об опасности окрошки. Любимое многими сезонное блюдо, несмотря на пользу, опасно употреблять людям, имеющим ряд заболеваний.

Дело в том, что квас и кефир являются напитками, полученными в результате брожения. Они противопоказаны при желчекаменной болезни, язве и обострении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, сладкий квас опасен при сахарном диабете.

Одновременно с этим окрошку вполне можно отнести к полезным блюдам: картофель, редис, огурцы и зелень содержат достаточное количество витаминов и микроэлементов, а яйца и мясо дополняют рацион некоторым количеством белка.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 78 новых случаев коронавируса и одна ковидная смерть. С начала пандемии в регионе заболели 383 867 человек, число летальных исходов достигло 7 862.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 4 619 человек, скончались 84. ЗА все время в стране зарегистрировано 18 315 292 заражений и 378 784 смертей.

фото: КТВ-ЛУЧ