Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего четверга.

Деньги на похороны

В Самарской области собрали более ста тысяч рублей на похороны девочки, которую сбросила с шестого этажа пьяная мать. Сбор денег организовали пользователи соцсетей, а собранную сумму передали прабабушке погибшей малышки. «Большое спасибо и низкий поклон», - сказала пожилая женщина всем неравнодушным людям.

Также в четверг, 10 июня, суд избрал меру пресечения в отношении матери погибшего ребенка. Женщину арестовали на два месяца, которые она проведет в СИЗО.

Смертность в регионе

Согласно новым статистическим данным, которые предоставил Росстат, население Самарской области продолжает умирать. Так, прирост смертности в регионе за апрель 2021 года составил 19,1% или на 658 человек больше, чем в прошлом году (всего скончались 4108 жителей области). Между тем, за последних 4 месяца смертность увеличилась еще больше – на 25,7% или на 3681 человек (всего с начала года в регионе скончались 17 984 жителя). В свою очередь, показатели младенческой смертности также выросли. Например, в апреле 2021 года 12 детей скончались в возрасте до 1 года (в прошлом году эта цифра составила 7 несовершеннолетних).

Вандализм на кладбищах

В среду, 9 июня в соцсетях появилась информация об акте вандализма на Баныкинском кладбище в Тольятти. В сообщении утверждается, что неизвестные осквернили могилы. На опубликованных фото видно, что неизвестные хулиганы облили краской надгробие и сломали другое. Кроме того, на могилах краской были написаны оскорбительные антисемитские высказывания. По факту публикации полиция проведет проверку и примет процессуальное решение. Ранее, в первых числах июня, также произошел акт вандализма в Самаре, на кладбище в Красноглинском районе.

ТОП-5 водительских грехов

Эксперты автомобильного сайта Дром проанализировали штрафы ГИБДД, вынесенные водителям с помощью камер фиксации с начала 2021 года и выявили 5 самых популярных водительских «грехов». Самое распространенное нарушение среди водителей Самарской области - превышение скорости на 20-40 км/ч. На него приходится большинство всех штрафов - 61%. На втором месте - несоблюдение требований знаков или разметки (12%). На третьей строчке - невыполнение требования об остановке перед стоп-линией (6%). На проезд на запрещающий сигнал светофора и повторный проезд на запрещающий сигнал светофора пришлось 5% и 3% соответственно. Штрафы за все прочие нарушения составляют оставшиеся 13%.

«Любэ» на День России

Российская группа «Любэ» выступит в Самаре 12 июня. Известный творческий коллектив и ее бессменный лидер Николай Расторгуев поздравят жителей Самарской области с днем России. Выступление группы станет кульминацией масштабной программы празднования на площади Куйбышева в областном центре. Также там выступят государственный Волжский русский народный хор им. Милославова, инструментальный молодежный дуэт DJ и барабанщик, «Баян-Микс», «Камедоз», молодежный хореографический коллектив «Нью Фейс», детские творческие коллективы, балет «Гранд бабу», силовое шоу «Русские Витязи», а также молодежные группы «НеЗабава» и «Наши люди». Закончится праздник в 22:45 фейерверком.

Масштабы пандемии

В Самарской области за 24 часа выявлен 61 случай коронавирусной инфекции. За все время коронавирусом в регионе заразились 65 456 человек. За сутки в губернии умерли 10 человек с COVID-19. C начала пандемии в регионе скончались 2 060 зараженных, а беспрерывная череда смертей длится уже рекордные 80 дней.

А что в стране?

В России за сутки выявлено 11 699 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 167 949. За 24 часа скончались 383 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 125 278.

Фото: КТВ-ЛУЧ