26 июля, сызранский суд отложил вынесение вердикта на прошение убийцы Рылькова отпустить его на свободу. Ссылаясь на свои тяжелые заболевания, Олег Рыльков пытается освободиться из тюрьмы «Черный дельфин», где отбывает пожизненное наказание.

Суровый приговор был вынесен за убийства, изнасилования и расчленения более 30 детей и взрослых, совершенные Рыльковым в Самарской области, в 1990-х годах.

В эту пятницу ожидалось, что судья огласит вердикт, однако с первых минут заседания Рыльков попросил слово и подал новое обращение суду. На этот раз он попросил ознакомить его с тремя томами уголовного дела.

– Хочу исследовать дело о моей личной жизни в полном объеме. Суд обязан обеспечить равные возможности сторонам защиты и обвинения. Для реализации моих законных прав, мне необходимо ознакомиться с материалами дела. Но мне этого не дают сделать в связи с тем, что я уже осужден. Мне уже четыре месяца не дают этого сделать, – заявил Олег Рыльков.

В результате, суд отложил рассмотрение ходатайства об освобождении по болезни, чтобы прежде Рыльков мог ознакомиться с личным делом.

Кроме того, Рыльков пожаловался на нарушение его прав отправлять письма и ходатайства в разные инстанции. Якобы, в сызранском СИЗО, ему препятствует в этом. На это судья ответил, что осужденный может обжаловать действия администрации СИЗО в установленном законом порядке.

Как пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ, Рыльков не первый раз заваливает суды многочисленными ходатайствами по разным поводам, чтобы отсрочить свое возвращение в «Черный дельфин». Очередное заседание по его ходатайству намечено на середину августа.

Что касается его личной жизни, то Рыльков разведен и в свои 26 лет начал насиловать детей. Следствием доказано, что с 1990-1991 годов Рыльков грабил квартиры. Однажды, по его словам, увидел девочку около 9 лет, которая гуляла с собакой. Олег проследовал за ней и ворвался в квартиру, затем раздел девочку, но не изнасиловал ее, а лишь потрогал ее половые органы, а затем сбежал. Через некоторое время, по словам Рылькова, он испытывал навязчивые идеи о сексуальном насилии над детьми, и постепенно ограбления квартир начали отходить на второй план.

В 1992-1995 годах Олег Рыльков совершил серию изнасилований девочек в возрасте от 6 до 13 лет. Пользуясь отсутствием взрослых, маньяк проникал в квартиры своих жертв (потерпевшие рассказывали, что Рыльков стучал в двери, просил попить воды или вызвать скорую помощь) и насиловал детей.

В феврале 1996 года Рыльков совершил первое убийство. Жертвой стал 7-летний Руслан Ткачев. Рыльков легко вошел в доверие к мальчику, увел с собой и зверски убил его. Затем Рыльков отрезал мальчику половые органы, уши, язык, вырезал глаза. Впоследствии, когда труп был обнаружен, эксперты не смогли даже сразу определить пол жертвы, настолько он был обезображен.

Вскоре Рыльков был задержан милицией за отсутствие документов и пребывание в нетрезвом виде. Через трое суток, после установления его личности, он был выпущен на свободу. Впоследствии Рыльков совершил несколько десятков изнасилований, два из которых закончились зверскими убийствами. И это только часть известных преступлений. Вскоре Рыльков был арестован в Тольятти.