Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Кого не будут освобождать от мобилизации.

Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не будут вносить в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения от частичной мобилизации. Об этом заявили в Минобороны РФ.

- Если мы внесем туда диабет, нам надо будет вносить туда гипертоническую болезнь. Внесем гипертоническую болезнь, будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания. Есть постановление правительства, давайте его вместе выполнять, - заявил на заседании совета по правам человека представитель Минобороны РФ Александр Серговенцев.

Заместитель начальника главного военно-медицинского управления Минобороны напомнил, что в указе президента о частичной мобилизации «четко написаны те три категории, которые не служат - это уголовное преследование, предельный возраст - 65 лет, и признание (категорией) «Д» - негодным к военной службе».

Плата за мусор по весу

В Минприроды разработали проект, согласно которому предлагается вести коммерческий учет ТКО исходя из количества фактически накопленных отходов, то есть учитывать мусор по факту. Сейчас документ проходит регламентные согласительные процедуры, по завершении которых будет внесен в Правительство.

Перейти на расчеты «по факту», исходя из количества и объема вывезенных контейнеров, можно в тех регионах, где введено раздельное накопление мусора. Для этого нужно провести общее собрание собственников, сообщить о решении управляющей компании или товариществу собственников жилья, а те обратятся к региональному оператору, ответственному за работу с мусором на конкретной территории.

Отцовский капитал в 1 млн рублей

В России представили к обсуждению инициативу о выплате «отцовского капитала». Речь идет о выплате мужчинам в официально заключенном браке по 500 тысяч рублей за рождение одного ребенка и по 1 млн за рождение каждого следующего после третьего.

О введении в стране отцовского капитала сообщил глава ЛДПР Леонид Слуцкий, опубликовав программную статью, посвященную годовщине в должности председателя партии.

Школьников научат трудиться

В Госдуму РФ внесен законопроект об обязательном участии школьников в общественно полезном труде. При этом ученики с согласия родителей не могут отказаться от уроков труда, а также от наведения чистоты и порядка в образовательных учреждениях. При выборе трудовой деятельности для школьников будет учитываться их возраст и особенности здоровья. Как пояснила соавтор законопроекта - первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, такой закон нужно было принимать еще много лет назад.

- Мы упустили целое поколение, которое не умеет выжимать тряпку, когда дома моют полы. Мальчиков, которые не умеют забить гвоздь, девочек, которые не умеют приготовить еду. То, чему раньше у нас в школах учили, - сказала Буцкая.

Фото: КТВ-ЛУЧ