Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

56 миллиардов федеральной поддержки

Самарская область в следующем году получит поддержку из федерального бюджета в размере 56 млрд 773 млн рублей, что на 749 миллионов больше, чем в этом году. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Дмитрия Азарова с членами Совета Федерации и депутатами Госдумы РФ, представляющими Самарскую область в парламенте страны. «Такая серьезная поддержка правительства страны позволит в кратчайшие сроки реализовать важнейшие для жителей Самарской области социальные и инфраструктурные проекты», - заявил Дмитрий Азаров.

Штрафы за отказ от вакцинации

Россия не последует примеру Австрии, власти которой намерены штрафовать за отказ от вакцинации против коронавируса. Нежелание вакцинироваться, согласно разрабатываемому законопроекту, может обойтись жителям этой европейской страны в сумму до 7,2 тыс. евро. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, будут ли вводиться в России штрафы за отказ от вакцинации от ковида, отметил, что в Кремле исключают такой поворот событий. «Нет, мы не допускаем, что подобные меры могут быть введены в России», - сказал Песков журналистам.

Проект закона о QR-кодах

Самарская Губдума рассмотрит законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте уже в декабре. Де-факто в Самарской области частично уже действует система ограничения посещения ряда заведений для граждан без QR-кодов, сертификатов о вакцинации от коронавируса, ПЦР-тестов и т.д. Ограничения на посещения введены в торговых центрах площадью свыше 2 000 квадратных метров, театры, бассейны, рестораны, столовые и т.д. На заседании самарской Губдумы было сказано, что законопроекты были разработаны федеральным правительством и будут утверждаться Госдумой. Однако региональные парламенты готовятся дать свои отзывы на законопроекты.

Открыли движение на проклятом участке М-5

На федеральной автодороге М-5 открыто движение по новому путепроводу. Речь идет о транспортной развязке на 974 км трассы в Самарской области. Теперь автомобилисты могут двигаться в обе стороны - на Самару и на Москву - без заезда в Тольятти. «Подрядная организация завершила восстановление асфальтобетонного покрытия правой и левой частей искусственного сооружения в рамках гарантийных работ. Проезд автомобилей на участке осуществляется в штатном режиме по двум полосам в каждом направлении», - пояснили в «Поволжуправтодор».

Ложное минирование

Жителя Самарской области подозревают в сообщении о ложном минировании домов. В середине ноября этого года на номер 112 поступило сообщение об угрозе насильственного разрушения трех домов в поселке Усть-Кинельский. Полицейские тщательно проверили указанные жилые дома и придомовую территорию. Предметов, представляющих угрозу, не обнаружили. Правоохранители установили владельца номера телефона, с которого поступил звонок. Им оказался местный житель - 34-летний мужчина. Мужчина задержан и на него возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры».

Готовят смягчение ковидных ограничений

Оперштаб Самарской области рассмотрел несколько предложений о смягчении ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Положительное решение оперштаб принял пока в отношении проведения конгрессно-выставочных мероприятий в специализированных помещениях. Главное условие доступа - предъявление QR-кодов о вакцинации или о перенесенном заболевании, либо отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, выполненного не позднее, чем за 72 часа до посещения. Вопросы об увеличении заполняемости зрительных залов, о возможности разрешить работу с 23:00 до 6:00 заведениям общепита, об открытии детских игровых зон в торговых центрах, были отложены на неделю.

Масштабы пандемии

В Самарской области третий день подряд количество заражений коронавирусом не превышает психологической отметки в тысячу в сутки.В губернии за прошедшие сутки зафиксировано 908 новых случаев Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 179 830 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 33 пациента с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 5 492 летальных исхода.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 32 648 человек. Таким образом, в стране впервые с 15 октября выявили за сутки менее 33 тысяч заболевших. С начала пандемии зарегистрировано 9 636 881 зараженных. За сутки в стране скончалось 1 229 человек, число летальных исходов за все время достигло 275 193.

Фото: КТВ-ЛУЧ