Родителям школьников дали рекомендации в преддверии учебного года.

Завершается время каникул, и скоро дети сядут за школьные парты. Школьникам придется самостоятельно добираться из дома до школы и обратно, посещать секции и кружки в учреждениях дополнительного образования. Количество жизненных ситуаций, требующих от родителей пристального внимания, с наступлением нового учебного года неизбежно возрастет, предупреждают в Следственном комитете, где дали рекомендации, как обезопасить ребенка.

Если школьник передвигается без сопровождения взрослых, то детально изучите с ребенком маршрут от дома до школы, напомните правила дорожного движения, общения с незнакомыми людьми и поведения при чрезвычайных ситуациях.

Он должен знать наизусть 2-3 телефона родственников, чтобы смог позвонить при потере мобильного (разрядке телефона). Сотрудники СК рекомендуют обеспечить постоянную связь с ребенком в телефонном режиме отслеживания.

Сыну или дочери надо объяснить, что на улице следует быть предельно внимательным, не подходить к собакам и обходить стороной оставленные кем-то вещи, пакеты, игрушки.

фото: pixabay