Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего вторника.

Смерть у стоматолога

В Самарской области 10-летняя девочка скончалась в кабинете у стоматолога. Трагедия случилась в Тольятти, куда ребенок вместе с папой приехал из Казахстана, чтобы погостить у родственников. У девочки неожиданно разболелся зуб. Школьницу отвели в частную стоматологию. Там она и умерла. «Девочке 2011 года рождения было проведено лечение кариеса с применением аппарата для ингаляционной анестезии. После отключения подачи наркоза у ребенка зафиксировано нарушение сердечного ритма. Проведенные реанимационные мероприятия результата не дали, зафиксирована клиническая смерть», - сообщили в региональном СУ СКР. По факту случившегося следователи возбудили уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Родился в рубашке

Молодой фотограф находится в больнице с серьезными травмами после ЧП в поле. Ранее сообщалось, что во время фотосессии в поле он погиб под колесами машины. Девушка не справилась с «Приорой» и наехала на 28-летнего молодого человека, который ее фотографировал. Знакомые Алексея сообщили, что, к счастью, молодой человек получил тяжелые травмы, но остался жив. Сейчас здоровью молодого человека ничего не угрожает, но лечение предстоит долгое: после переезда через него «Приоры» у него сломано 14 ребер. Молодой человек сам родом из Самары, сейчас проживает в Приморском крае. Он приехал в отпуск к родным, заодно отпраздновать свой День рождения. Получается, что родился второй раз.

Гранаты Зеленского

В одной из квартир, в доме на улице Фрунзе в Самаре, при проведении ремонтных работ были обнаружены предметы, похожие на гранаты. На место происшествия незамедлительно выехала группа разминирования ОМОН на транспорте регионального Управления Росгвардии. Прибыв на место, специалисты осмотрели найденные предметы и пришли к выводу, что перед ними два по-настоящему раритетных образца: шомпольные гранаты Зеленского образца 1914 года выпуска. Соблюдая все необходимые меры безопасности, взрывотехники ОМОН Росгвардии перевезли находки на войсковой полигон, где они и были уничтожены.

Новые симптомы

Медики, непосредственно занимающиеся лечением больных с COVID-19, видят три важные отличительные особенности нового штамма коронавируса. Как сообщил руководитель информационного центра областного оперштаба Николай Ренц, первая особенность – это быстрое развитие заболевания. Сейчас инкубационный период составляет 2-3 дня против 4-10 дней ранее. Второе отличие – иногда отсутствует кашель, ранее кашель присутствовал у всех заболевших. Больше стала доля больных с температурой, расстройством кишечника. Кроме того, специалисты отмечают, что болеет много детей и подростков, в том числе в тяжелой форме, часто требующей госпитализации и постоянного наблюдения за пациентами.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки был зарегистрировано 449 новых случая COVID-19. За все время коронавирусом в регионе заразились 80 939 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончался 21 пациент с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 800 летальных исходов. Беспрерывная череда смертей продолжается 141 день подряд.

А что в стране?

В России за сутки заболели 21 378 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 491 288 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались 792 пациента с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 166 442.

Фото: pixabay