Работники пунктов выдачи заказов маркетплейса намерены подать жалобы в понедельник.

В России получила продолжение конфликтная ситуация с участием сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries и руководством маркетплейса. В воскресенье, 19 марта, стало известно, что сотрудники ПВЗ Wildberries, которые участвовали в забастовке, намерены обратиться в прокуратуру.

- Завтра, в 11:00 работники маркетплейса массово напишут заявления в Генпрокуратуру из-за многочисленных нарушений законодательства компанией Wildberries, - цитирует слова представителя канала «Вайлдберриз.Правда Сотрудников» информационное агентство Накануне.RU.

Напомним, что владельцы некоторых пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries 15 марта объявили забастовку. Клиентов некоторых из них, пришедших забрать свои заказы, встречали закрытые двери. Сообщалось, что сотрудники пунктов недовольны новой системой штрафов, которую руководство компании ввело в начале марта. Якобы с работников пунктов выдачи стали удерживать полную стоимость товара, если покупатель возвращает ее из-за брака. Аналогично штрафовать намерены, если в посылке оказался не тот товар.

Стоит отметить, что ранее глава Минтруда РФ Антон Котяков сообщил о том, что в министерстве разберутся в сложившейся в маркетплейсе ситуации. По его словам, площадка должна соблюдать традиционные нормы трудового законодательства. Согласно законодательству, Wildberries не попадает под категорию платформенной занятости - там «традиционные трудовые отношения», пояснил Котяков журналистам. В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы РФ по контролю Дмитрий Гусев отметил, что сейчас готовятся поправки в действующее законодательство, чтобы не допускать подобных ситуаций. Также возникший конфликт планируется обсудить на совещании ФАС.

Между тем, как заявили в Минцифры, Wildberries не будет выписывать новые штрафы за подмену дорогостоящих товаров, пока система контроля маркетплейста не станет прозрачной для партнеров, у которых также появится возможность оспаривания.

Фото: КТВ-ЛУЧ