Отец стрелка озвучил новую версию ночного дебоша в областной столице.

Стали известны новые подробности происшествия со стрельбой в Самаре. Беспорядки, которые запечатлели на видео очевидцы, произошли в исторической части города в ночь с пятницы на субботу, 11 сентября. Тогда буйная компания сначала зажгла фейерверки, а позже один из молодых людей достал из багажника автомобиля автомат, похожий на АК-47, и под громкий смех начал палить из него в воздух.

Позже полицейские задержали мужчину, подозреваемого в стрельбе из автомата. Им оказался безработный, ранее не судимый местный житель 2001 года рождения Семен Мещеряков. При обыске у задержанного было изъято оружие в упаковочной коробке с надписью «Списанное оружие (охолощенное) 7,62 мм автомат Калашникова АКМ (модель «ВПО-925»)», которое направили на экспертизу.

Отец 20-летнего задержанного Семена Мещерякова, Сергей Александрович, рассказал, что его сын с друзьями снимали в ту ночь видео для TikTok и пугать никого не намеревались. В этот день Семен отметил свое 20-летие.

- Мы отметили юбилей сына дома в семейном кругу, попили чаю, а вечером он уехал к друзьям и вернулся в 2 часа ночи. О том, где он был во время своего отсутствия, он не рассказывал, - цитирует Волга Ньюс слова Сергея Александровича.

По словам отца Семена, он не знал, что у сына есть охолощенный автомат, так как дома тот его не хранил. О ночной же стрельбе они с супругой узнали лишь в понедельник, когда к ним домой пришли с обыском полицейские. Сына дома на тот момент не было. При обыске полицейские автомата не обнаружили, а изъяли лишь оружие, законно оформленное на Сергея Александровича. Правоохранители показали отцу видео стрельбы и посоветовали явиться с сыном в городское управление полиции.

- Сын пришел домой ночью с автоматом, который искали полицейские. Когда мы с супругой ему рассказали о визите полицейских, он очень удивился. Он говорил, что они с друзьями поехали в центр города, чтобы снять ролик для ТiкТок, и никого не хотели испугать, - рассказывает отец Семена Мещерякова.

Во вторник, 14 сентября, отец отвез Семена в управление полиции, где они передали правоохранителям охолощенный автомат. В тот же день стрелка задержали на 48 часов. До 15:00 16 сентября Семен находился в изоляторе временного содержания. В этот день суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста на 1 месяц 27 суток.

Семен обвиняется в «хулиганстве, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Санкции этой статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

Фото: ГУ МВД Самарской области