Здание школы образовательного учреждения обязали капитально отремонтировать.

Сызранский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора, предъявленные к администрации Сызранского района и МКУ «Служба капитального строительства и эксплуатации» о ремонте школы в селе Ивашевка. По иску прокурора суд обязал администрацию Сызранского района выполнить капитальный ремонт здания образовательного учреждения.

Напомним, в середине января ряд телеграм-каналов опубликовал видео, где термометр в спортзале школы показывал температуру минус 2 градуса. По словам авторов ролика, температура в классах «догонялась» до +15 градусов лишь с помощью обогревателя. Позже прокурор района отправился с выездной проверкой ситуации с температурным режимом в замерзающей школе села Ивашевка Сызранского района.

- В ходе прокурорской проверки, организованной в Ивашевском филиале государственного бюджетного образовательного учреждения – средней общеобразовательной школы с. Троицкое, в связи с размещенными в сети Интернет публикациями, установлено, что занятия проводились с нарушением температурного режима. Кроме того, зафиксированы дефекты и повреждения кровли, полов и стен здания. Прокурор района обратился с иском в Сызранский районный суд об обязании администрации выполнить работы по ремонту системы отопления, кровли, устранить дефекты и повреждения на полу, потолке и стенах, - говорится в сообщении прокуратуры Самарской области.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в ходе рассмотрения гражданского дела часть требований прокурора была исполнена добровольно, система отопления в образовательном учреждении отремонтирована. В остальной части требования прокурора судом были удовлетворены. Суд обязал муниципалитет до 1 июня 2023 года профинансировать, а службу капитального строительства и эксплуатации – организовать работы по ремонту кровли, полов и стен здания школы.

- Ход исполнения решения поставлен прокурором Сызранского района на контроль, - отметили в надзорном ведомстве.

Напомним, что в начале февраля ситуацией в школах Сызранского района заинтересовался руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он запросил у регионального СУ СКР доклад о предварительных результатах проверки о ненадлежащем содержании детских учреждений.

Фото: КТВ-ЛУЧ