Пылающий факел был отчетливо виден даже издалека. Рядом же с местом ЧП находятся дорога и крупный поселок.

Жители Самарской области в сети делятся видео крупной аварии на газопроводе в районе поселка Верхняя Подстепновка Волжского района. На кадрах виднеется огромный огненный факел, который отчетливо виден издалека. Рядом проходит трасса, а всего в километре от аварии - густозаселенный поселок.

По информации МЧС, аварийная бригада при проведении земляных работ повредила незаконную врезку в технологический газопровод. В экстренных службах заверили, что на месте ЧП проводятся замеры концентрации газа, работает химико-радиометрическая лаборатория.

Как прокомментировал начальник ведомства Олег Бойко, в момент аварии в трубе находилось порядка 550 тонн газа. По данным на утро пятницы, 3 июля, в ней осталось порядка 50 тонн. При этом превышеемя концентрации в воздухе не было. По его словам, устранять последствия прорыва рабочие начнут во второй половине дня, после 14:00.

Из-за того, что перекрыты дороги, в Самаре отменили несколько дачных маршрутов: автобусы не могут проехать через оцепление.

Ранее сообщалось, что в целях безопасности жители Верхней Подстепновки были эвакуированы на автобусах. Всего - 1640 человек¸ в том числе 367 детей. По данному ЧП губернатор Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба.


Видео: Олег Колотухин