Врачи и продажи алкоголя «смазали картину».

Город Сызрань занимает пятое место в рейтинге муниципальных округов Самарской области. Об этом говорится в докладе городской администрации, поступившем в Думу. При этом показатели 2020 года, которые повлияли на такое положение в рейтинге, вызвали вопросы. По некоторым из них город занимает пятое, а по другим – второе, либо третье место. Вниз тянут убыль населения и индекс промышленного производства.

Итоговое пятое место говорит о том, что Сызрань поднялась в социально-экономическом развитии. Для сравнения: в 2017 году Сызрань занимала седьмое место среди городских округов Самарской области, а в 2018 году – шестое место.

В 2020 году из 53 запланированных показателей, в полном объеме выполнено 51. Среди двух недостигнутых показателей – минус в розничной продаже алкогольной продукции и нехватка врачей в государственных медучреждениях. Планировалось увеличить комплектацию врачами до 60%, но на сегодняшний день она не превышает 49%, заявил Глава города. Особенно сильно не хватает врачей в поликлиниках, в сфере амбулаторного лечения пациентов.

Причиной назвали недостаточное финансирование города со стороны вышестоящий власти. Известно, что более 90% собираемых налогов в Сызрани, забирают в областную и федеральную казну.

Фото КТВ-ЛУЧ