В Центральной городской больнице Сызрани сделают эффективнее работу реанимационного, радиологического, онкологического отделений, а также создадут сосудистый центр.

Вечером 4 июня министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов прибыл в Сызрань, чтобы осмотреть результаты проводимого капремонта в Центральной городской больнице.

Первым делом министр совместно с главврачом ЦГБ, представителями сызранской администрации и подрядной организации ПСК «Волга» осмотрел отделение хирургии, где завершается ремонт, осталось закрыть в стенах инженерные системы и покрасить их. Далее министр посетил уже отремонтированные отделения радиологии и онкологии, где идет лечебный процесс, палаты оснащены современной медицинской мебелью, коридоры отделаны износостойкими материалами и переделана операционная.

На вопрос, доволен ли министр ходом ремонтных работ, Михаил Ратманов ответил: «Я доволен тем, что в Сызрани вообще проходит такой крупномасштабный ремонт центральной городской больницы». Такого ремонта в ЦГБ не было около 25 лет и в прошлом году областное правительство выделило необходимые средства.

«В ЦГБ будет увеличено реанимационное отделение. Оно было разбросано по всей больнице, а теперь будет сконцентрировано в одном месте. Это позволит установить реанимационное оборудование ни в трех местах, как сейчас, а в одном. Кроме того, будет открыт сосудистый центр с современной аппаратурой для коронарографии», – заявил министр в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Открытие сосудистого центра позволит оказывать экстренную и плановую медицинскую помощь жителям Сызрани и Сызранского района в сосудистом центре родного города, а не ездить на экстренные операции в Тольятти и Самару, как сейчас.

– Кроме того, радиологическое и онкологическое отделения планируется объединить, – сообщил главврач ЦГБ Дмитрий Савельев.

После ЦГБ министр посетил горбольницу №2 в районе Образцовской площадки. Преобразования в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» ожидают детское поликлиническое отделение N 3 больницы, в котором на средства областного бюджета создадут «Бережливую поликлинику». А именно: диагностические кабинеты для удобства пациентов переведут на первый этаж, переоборудуют регистратуру и оптимизируют потоки пациентов, чтобы сделать их посещение врачей более комфортным и оперативным.


Фото: Министерство здравоохранения Самарской области