Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Ужасающий штамм

Вирусологи назвали «ужасающим» новый штамм коронавируса B.1.1.529, который обнаружили в ряде стран. Новые мутации в белковых соединениях шипа дают вирусу способность легче проникать в клетки человеческого тела, а также противостоять существующим вакцинам. Вирусологи уже называют такую комбинацию мутаций ужасающей.

В пятницу вице-премьер Татьяна Голикова провела заседание оперативного штаба, где заявили, что ситуация с появлением нового штамма тщательно изучается, однако окончательные выводы делать пока преждевременно.

- На территории России данный штамм на текущий момент не обнаружен. Тест-системы на коронавирус, которые применяются в стране, способны выявить данный вариант, - заявили в оперштабе.

Покойники в магазине

В Самарской области в магазине хранили трупы людей в холодильнике. Таким образом, индивидуальный предприниматель в Отрадном незаконно использовал принадлежащее ему нежилое помещение, числящееся как магазин, в качестве ритуального салона с залом прощания и холодильной камерой для тел умерших. Нарушающая СанПиН деятельность похоронного заведения была остановлена.

Черная плесень

В России выявили заражение «черной плесенью». Российский врач-рентгенолог из Подмосковья сообщил о характерных для мукормикоза изменениях у одной из его пациенток. Симптомы проявились через два месяца после перенесенного коронавируса.

«Черная плесень» - опасное грибковое заболевание, известное как мукормикоз. Грибок поражает у пациентов носоглотку, легкие и глаза. На пораженных участках возникает характерный черный струп. Ранее из-за «черной плесени» тысячи людей в мире остались без глаз. Врачи вынуждены удалять один либо оба глаза многим заразившимся.

Наибольшую опасность заболевание представляет для людей с диабетом, а также тех, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью. В том числе в группу риска попадают люди, перенесшие коронавирус, или те, у кого болезнь протекает в настоящее время.

Извращенец у школы

В Самарской области ищут мужчину, который пытался совратить второклассника. Инцидент произошел у тольяттинской школы. Неизвестный подошел к мальчику, который прогуливался у учебного учреждения, показал откровенное видео и предложил заняться с ним сексом.

Позже мальчик рассказал обо всем маме, которая позвонила в полицию и заявила, что ее сын стал жертвой педофила.

Удален аккаунт звезды Instagram

Учительница истории из Сызрани, ставшая звездой Instagram, лишилась блога и полмиллиона подписчиков. Соцсеть удалила аккаунт Надежды Дорониной, которая проводила интересные уроки с незаурядным подходом к подаче учебного материала. Она называла себя «учителем в телефоне» и рассказывала своей многочисленной аудитории факты, которые не найти на страницах учебников. В соцсети объяснили происходящее подозрительной активностью в блоге. Все попытки восстановить аккаунт оказались безрезультатными.

Масштабы пандемии

В Самарской области резко сократилось суточное количество заболевших коронавирусом. 26 ноября в регионе зафиксировано 1 184 новых случая инфекции. За все время коронавирусом заразились 175 951 человек, число смертей достигло 5 365.

А что в стране?

В России за сутки Covid-19 заболели 34 690 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 502 879 зараженных. За 24 часа скончались 1 235 человек, число летальных исходов за все время достигло 270 292.

фото: pixabay