В регионе выявлен очередной случай африканской чумы свиней.

В лесной зоне, в угодьях охотничьего общества «Защита», были обнаружены десять погибших кабанов. Туши нашли в Красноармейском районе, на берегу реки Чапаевка.

Экспертиза подтвердила: животные умерли, являясь переносчиками африканской чумы свиней. Соответствующие анализы на выявление заболевания были проведены в Самарской областной ветеринарной лаборатории методом ПЦР.

- Специалистами управления Россельхознадзора по Самарской области и департамента ветеринарии принимаются все необходимые ветеринарно-санитарные меры в месте обнаружения больных животных: были проведены сжигание трупов кабанов и дезинфекция местности. Гибель обнаруженных кабанов произошла более месяца назад, - сообщается на сайте ведомства.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в середине августа, властями Самарской области, из-за резкого ухудшения ветеринарной обстановки в связи с распространением АЧС, объявлялся режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. А 9 октября, такая радикальная мера коснулась и Сызрани. Всего заболевание было зафиксировано в шести городах региона, а также 16 муниципальных районах.

Добавим, если очаг заражения выявляется в поголовьях свиней, на компенсацию от властей имеют право те, кто поставил хозяйство на учет на станции по борьбе с болезнями животных.