Частная фирма дала «добро» на эксплуатацию опасных для жизни дымоходов.

Спасатели МБУ "АСС" проверили десятки частных домов в Сызрани, в которых для отопления используется природный газ, и пришли к неутешительному выводу: далеко не во всех домах оборудование смонтировано безопасно. Жители, пытаясь сэкономить, переделывали под гах уже имеющуюся печь. Затем, как пояснили в МБУ "АСС", они получали разрешения от частной компании, которая признала монтаж безопасным, и пользовались отоплением, оставив в трубе шибер - заслонку для полного или частичного перекрытия движения газов в дымоходе.

- Некоторые считают, что прикрыв шибером дымоход, они экономят тепло, - пояснила руководитель группы ликвидации ЧС Юлия Тимофеева.. - Но так происходит, если вы топите печь или котел дровами или углем. При работе газового котла это бесполезно, т.к. котел работает постоянно. А перекрытие дымохода шибером ведет к накоплению в комнате угарного газа. Если не переделать систему, это может привести к смерти.

Спасатели при проверке домов одиноких и престарелых людей обнаружили опасные шиберы в дымоходах жителей ул.Чимкентской, Азовской, Донской, в районе Нижнего Засызрана. Как пояснили спасатели, первые признаки отравления - тошнота и головная боль. Особенно ситуация опасна, если человек живет один и ему никто не придет на помощь.