Перерасчет платежей за отопление и горячее водоснабжение проведут по собранным показаниям счетчиков.

В сызранской думе сообщили долгожданную для горожан информацию о наведении порядка в выставлении счетов ресурсоснабжающей организацией МУП «ЖЭС». Проверкой прокуратуры установлено: предприятие при выставлении квитанций на оплату коммунальных услуг с января по март 2019 года неправомерно использовало норматив потребления тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение для многоквартирных домов с общедомовыми приборами учета. То есть, фактические показания счетчиков в расчет взяты не были.

– Жители Сызрани получают квитанции, и у них поднимается давление от расстройства. Даже жильцам домов, где стоят газовые колонки, и то начисляют плату за горячую воду. Такого никогда не бывало! – сообщил депутат Али Рахматулин о жалобах парламентариям.

– Руководство МУП «ЖЭС» действует незаконно, – заявила старший помощник прокурора Сызрани Зинаида Ковалева. – До конца мая им предписано устранить все нарушения. Уже сейчас известно, что ресурсоснабжающая организация активно собирает от жителей показания приборов учета, поэтому есть уверенность, что квитанции сделают правильными.

Руководитель Ресурсного центра сообщил, что по распоряжению Главы города Николая Лядина создана комиссия, которая требует от МУП «ЖЭС» корректно выставлять счета.

– В апреле и мае предприятие выставит счета по нормативу [потому что его представители своевременно не собирали данные счетчиков], а в июне всем произведут корректировку, – заявил заместитель главы Сызрани и руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько.

Напомним, в конце апреля прокуратура города дала МУП «ЖЭС» один месяц на устранение недостатков в расчетах за отопление и горячую воду.