Земельный участок под домом с историей перейдет муниципалитету.

Власти Сызрани поручили изъять для муниципальных нужд землю под многоквартирным домом в центре города. Соответствующее постановление подписали в городской администрации.

«Изъять для муниципальных нужд земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим реконструкции, а также помещения, находящиеся в частной собственности, расположенные в таком доме», - говорится в документе.

Согласно тексту постановления, речь идет о двухэтажном деревянном доме 1917 года постройки на улице Ульяновская, 47. Ранее этот дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции. Общая площадь всех помещений в здании составляет более 316 квадратных метров.

Изъятие земли для муниципальных нужд предусмотрено законом в целях образования мест для новостроек, в которых государство будет давать квартиры переселенцам из аварийных зданий. В то же время с собственниками ныне сносимых домов могут согласовать размер доплаты в случаях наличия разницы между стоимостью предоставляемого жилья и размером возмещения за изъятую комнату (квартиру).

фото: КТВ-ЛУЧ