Фото УФСБ по Самарской области

Злоумышленники хотели применить зажигательную смесь.

В Самарской области готовился теракт на площади. Сотрудники регионального управления ФСБ задержали гражданку России, уроженку Украины, которая заложила в тайник полиэтиленовый пакет с компонентами для приготовления зажигательной смеси. Установлено, что задержанная является сторонницей украинских вооруженных формирований, сообщили в ФСБ.

Следователи изъяли из автомобиля злоумышленницы средства мобильной связи, в которых выявили переписку с неким гражданином, представлявшимся сотрудником одной их военных организаций Украины. Для передачи ему женщина собирала информацию об объектах военной инфраструктуры и мест массового пребывания граждан.

Эта женщина приобрела компоненты для зажигательной смеси, чтобы передать их человеку, который должен был совершить поджог на площади им. Куйбышева в Самаре, во время фестиваля с 1 по 6 мая 2023 года с участием более 1000 человек. Это задумывалось с целью воздействия на органы власти РФ и склонения их к отказу от проведения специальной военной операции, сообщили в ФСБ.

На основании материалов оперативно-розыскной деятельности следственным отделом УФСБ в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.205 УК РФ. В настоящее время ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению ее сообщников.

Видео: УФСБ по Самарской области