Автотранспортные компании в таких случаях высказывают недовольство.

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко предложил руководству полиции обсудить меры, которые нужно предпринять для запрета на транзитный проезд большегрузов через город. В конце декабря депутат Анна Семенова сообщила главе о жалобах жителей на битумовозы. Они не только разбивают дороги, но еще паркуются у центральной городской больницы, распространяя едкий запах. В ответ Анатолий Лукиенко заявил, что не оставит этот вопрос без внимания и на оперативном совещании в администрации обратился к заместителю начальника полиции Владимиру Миронову.

– Я считаю, что по грузовому транспорту работа идет недостаточно эффективно. Надо провести совещание по этой теме и предпринять меры, – сказал глава города.

Некоторые водители большегрузов имеют производственные цели в Сызрани, однако дальнобойщики зачастую игнорируют обводные дороги в попытке сократить путь, проезжая в черте города.

В то же время дорожный фонд Сызрани в 2022 году уменьшится на 260 тысяч рублей в связи корректировкой акцизов по товарам, госпошлины и платежей, уплачиваемых в целях возмещения вреда, причиняемого местным автодорогам машинами, перевозящими тяжеловесные грузы. Дорожный фонд города в этом году составит 21 млн 815 тысяч рублей.

Отметим, что в разных городах России официальные ведомства принимают запреты на проезд большегрузов и называют это вынужденным и законным. Проезд контролируют инспекторы ДПС, штраф в случае нарушения может достигать 5 тысяч рублей. Однако автотранспортные компании в таких случаях высказывают недовольство.

В данном случае Сызрань тоже заботится о сохранности городских дорог, асфальт которых менее прочен, чем на трассах.

Фото КТВ-ЛУЧ