Организаторы озвучили подробную программу мероприятия.

В субботу, 21 мая, Сызрань примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2022». Все начнется в 17:30 в драматическом театре. Например, в фойе будет представлена экспозиция «Еще до войны». В антракте спектакля «Так и будет» состоится выступление фольклорного ансамбля «Живая вода», а местная библиотека представит ретроспективную выставку «Время читать забытые книги».

В выставочном зале на улице Свердлова в 18:00 стартует концертная программа «На веселой вечерке». Мероприятие также приурочено к Году культурного наследия народов России. Артисты ансамбля русской музыки «Сызрань-город» представят свой вариант традиционной русской вечерки с песнями, танцами, играми, шутками. Зрители смогут поучаствовать в традиционных русских играх, поводить хороводы, потанцевать народные танцы: кадриль и польку.

В Краеведческом музее Сызрани в 18:00 состоится торжественное открытие программы «Торопись, честной народ, тебя ярмарка зовет». Следом начнется увлекательный квест по мотивам народного искусства и культуры.

В музее также будут работать интерактивные площадки, например, «Песенный балаган» с участием ансамбля русской песни «Россияне». Гостей ждет площадка под названием «Всякая всячина», которая расскажет посетителям о любопытных фактах из жизни предметов народного быта: рубах, сарафанов, самоваров, матрешек, погремушек и других.

«Коса - русская краса» - площадка, где можно будет узнать об особенностях женских причесок на Руси, правилах ношения головных уборов и аксессуаров. «Крестьянское подворье» расскажет о сельскохозяйственных культурах, животных и секретах земледелия нашего края. Кроме того, гостей познакомят с историей основания Сызрани посредством кукольного театра и предложат решить «хлебные» головоломки.

В музее также покажут детский мини-спектакль «Конь Юлий и жены богатырей» от театра-студии «Сказка», будет и детская интерактивная зона, где юные гости смогут познакомиться с народными играми и принять в них участие. В течение всего мероприятия будет работать музейное кафе с ароматным чаем и выпечкой. Оригинальная фотозона позволит гостям сделать снимки на память.

Фото: Сызранский краеведческий музей/ВК