Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новые льготы участникам СВО

В России отменят пени за неоплату услуг ЖКХ мобилизованными и членами их семей. Соответствующий законопроект во вторник приняли в первом чтении в Госдуме РФ. Поправки вносятся в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Как отмечают авторы инициативы, все участники СВО должны быть уравнены в социальных гарантиях.

- Их суть заключается в том, что все участники специальной военной операции независимо от того, являются ли они мобилизованными, контрактниками или добровольцами, должны быть уравнены в социальных гарантиях. И это касается не только платежей по пеням, - пояснил суть поправок их соавтор, член комитета по обороне Андрей Гурулев.

Также участники СВО освобождаются от транспортного налога в Самарской области. Соответствующие изменения в региональный закон приняли депутаты губернской думы во вторник, 28 февраля. Согласно внесенным изменениям в региональный закон, от уплаты транспортного налога за 2022 и 2023 годы освобождены граждане, призванные на военную службу по мобилизации, контрактники и добровольцы, участвующие в СВО.

Как увеличить пенсию с 1 марта

Эксперты назвали способы, которые могут помочь россиянам увеличить пенсию. В первую очередь речь идет о том, что с 1 марта этого года государство застрахует сумму добровольных пенсионных накоплений граждан на сумму до 2,8 млн рублей. Такое поручение дал президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному Собранию.

Взносы, которые будущие пенсионеры отчисляют в специальный фонд, накапливаются там, а выйдя на заслуженный отдых, человек может получать из этих средств существенную прибавку к своей пенсии. Повышенная страховка для пенсионных накоплений должна мотивировать граждан РФ делать такие отчисления на будущее.

Смертельный парфюм

В преддверии 8-го марта, когда отмечается Международный женский день, в России активизировались продавцы всевозможной парфюмерии. Вместе с тем, в социальных сетях стали активно распространяться предупреждения о том, что нельзя принимать предложения протестировать духи с помощью пробников: якобы их пропитывают отравляющими веществами. Тревожные сообщения из соцсетей прокомментировали в Роспотребнадзоре. В ведомстве официально заявили, что вирусные сообщения о ядовитых пробниках - это фейк и ни одного случая отравления таким способом не зарегистрировано.

- Фейки о смертельно опасных пробниках духов, которые якобы раздают или дают понюхать на улице, дошли до красноярских чатов. Это абсолютно не соответствует действительности! Никаких подобных случаев не зарегистрировано! – сообщил глава Роспотребнадзора в Красноярском крае Дмитрий Горяев в своем Telegram-канале.

Выплаты более 10 тысяч ежемесячно

Россиянам напомнили, как ежемесячно пополнять свой бюджет на сумму больше 10 тысяч рублей за счет государства. Около 20 тысяч российских семей начали получать ежемесячную выплату из маткапитала после вступления в силу изменений, которые расширили возможности распоряжения этими средствами. Из них больше 200 семей оформили две и более выплаты на каждого ребенка до 3 лет.

В Социальном фонде России напомнили, что с этого года еще больше родителей могут получать выплату из маткапитала. Теперь она предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В среднем по стране это 13,9 тысяч рублей в месяц.

Выходной день среди рабочей недели

В ближайшее время россиян ждет выходной день посреди рабочей недели. В Роструде напомнили, что 8 марта - нерабочий праздничный день в честь Международного женского дня.

- В этом году праздник приходится на середину рабочей недели, среду. Поэтому в производственном календаре на празднование Международного женского дня отведен один день, перенос выходных не предусмотрен, - уточнили в Роструде.

Так как вторник, 7 марта, является предпраздничным, то продолжительность рабочего дня должна быть сокращена на один час.

Зима вернется

Оттепель в Самарской области закончится в аккурат с началом календарной весны. Североатлантический циклон, принесший в регион потепление, уходит на Урал.

- С началом календарной весны в Поволжье возвращается зимняя погода. В отдельных районах ожидается небольшой снег, на дорогах гололедица, - сообщили в Приволжском УГМС.

Уже этой ночью ожидается местами умеренный снег, ветер с порывами до 18 м/с, температура воздуха -6... -11 градусов. Днем - облачно, небольшой снег, ветер западный 7-12 м/с, температура воздуха -1... -6 градусов, гололедица.

Фото: КТВ-ЛУЧ