Эксперты называют школу самым жестоким местом для ребенка, потерявшего в себе уверенность и поддержку родителей.

Специалисты по профилактике школьного хулиганства выявили несколько моделей поведения детей, которые говорят об издевательстве в школе. Нежелание ребенка просыпаться и идти в школу может сигнализировать о том, что там происходит что-то не так. Специалисты предупреждают, что понедельник – это самый важный день для детей, которые хотят избежать школы. Как правило, дети чувствуют себя безопаснее дома в выходные дни, и необходимость возвращения в понедельник в школу для них ужасна.

Второй признак – это частые боли в животе. Врачи считают их самым распространенным физическим проявлением стресса и тревоги, связанных с признаками издевательства. Они также могут быть недугами, которые легко подделать в качестве оправданий, чтобы остаться дома. Если ваш ребенок регулярно жалуется на эти симптомы, поговорите с ним об этом. Специалисты по профилактике хулиганства в школах рекомендуют сказать ребенку нечто вроде: «Мне кажется, ты себя часто чувствуешь больным в последнее время. Можешь ли ты сказать мне об этом больше?».

Нежелание тусоваться с друзьями тоже может сигнализировать об издевательствах, происходящих в группе сверстников. Если ребенок беспокоится о том, что может случиться на следующий день в школе, то он может испытывать трудности с засыпанием или беспокойно ворочаться. Неспособность сосредоточиться или поддерживать надлежащую гигиену, тоже может указывать на проблемы со сном из-за запугивания в школе и депрессии.

Если ребенок не так разговорчив, как обычно, или если он идет прямо в свою комнату после школы, это тоже повод для тревоги. Действия, направленные против братьев и сестер, также могут быть признаком продолжительного запугивания в школе. В некоторых случаях жертва запугивания отбрасывает в семье «позицию жертвы» и становится агрессивным к брату и сестре.

Если издевательства над ребенком происходят в интернете, вы можете заметить одну из двух вещей: чрезмерную привязанность к гаджету и компьютеру или полный отказ от них. Специалисты предлагают родителям показать, что они не собираются забирать гаджет у ребенка, но вместо этого хотят помочь ему решить проблему.

Необъяснимо испорченная или украденная одежда и вещи, наряду с царапинами или синяками, являются явными признаками издевательств на детской площадке или в школе. Опять же, задавайте открытые вопросы: «Что произошло сегодня на перемене? А как ты себя чувствовал, когда это случилось?».

В итоге специалисты предупреждают родителей, что дети, которым не хватает уверенности, чтобы постоять за себя, часто занимают позицию жертвы: ходят с опущенной головой и не желают высказывать свое мнение. Эти дети запуганы. Запишите ребенка в секцию по боксу или боевым искусствам – это проверенный способ научить его смело смотреть на мир и уверенно действовать в команде.