Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области

200 рублей за вакцинированного

Российским медикам предложили платить по 200 рублей за каждого вакцинированного от ковида. С подобным предложением выступил федеральный Минздрав. Проектом предусмотрено, что медработник за консультацию пациента перед вакцинацией должен получить 60 рублей, за осмотр перед или после первой прививки - еще 40 рублей, за сам укол медицинскому работнику предлагают платить 30 рублей. За осмотр перед вакцинацией вторым компонентом вакцины предусмотрена выплата в 40 рублей, за укол 30 рублей. В общей сложности набегает 200 рублей. Однако, если пациента привьют однокомпонентной вакциной, то выплату рассчитают по другой схеме. В этом случае за консультацию врачу предлагают заплатить 90 рублей, за осмотр пациента - 60 рублей, за сам укол - 50 рублей. В итоге также получается 200 рублей.

Снятие ограничений

Жителям Самарской области, которые сделали прививку от ковида, можно теперь не уходить на самоизоляцию после контакта с больными. Такое правило будет действовать в течение полугода после прививки. Однако при этом у них не должно быть симптомов COVID-19. Аналогичные правила распространяются и на тех, кто уже переболел. «Изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания», - говорится в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Сокращение рабочего дня

Введение семичасового рабочего дня поддерживает большинство россиян. Об этом в среду сообщили эксперты Superjob, проанализировав результаты опроса среди граждан РФ. Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил в осенне-зимний период сократить стандартный восьмичасовой рабочий день на один час. Как выяснилось, эту инициативу поддержал каждый второй россиянин. 56% мужчин и 56% женщин положительно относятся к предложению о сокращении стандартного восьмичасового рабочего дня на час. Отрицательно к подобной инициативе относится 27% трудоустроенных россиян. 17% опрошенных затруднились с ответом.

Новый вирус

Санитарные врачи сообщили о распространении в России инфекций, вызванных вирусом Коксаки. Гражданам советуют в целях профилактики следить за гигиеной рук и употреблять в пищу только тщательно мытые овощи и фрукты. Как правило, заражение происходит через бытовые предметы или употребление инфицированной воды. В основном вирус распространяется заболевшим человеком, который выделяет его в окружающую среду вместе с испражнениями. В этом году вирус Коксаки, который ранее циркулировал преимущественно летом, теперь активно проявляет себя в ноябре. В некоторых случаях вирусы Коксаки могут вызывать вирусный менингит, энцефалит или миокардит.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 785 новых случаев коронавируса. За все время ковидом в регионе заразились 162 206 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончался 31 пациент с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 5 092 летальных исхода.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 36 626 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 182 538 зараженных. Число смертей по стране за сутки - 1 247. Общее количество умерших в России достигло 259 084. В то же время число победивших болезнь в стране выросло до 7 882 836.

Фото: КТВ-ЛУЧ