Наиболее заметные события в стране и Самарской области за последние 24 часа.

Кравцов готов отменить ЕГЭ

В России в последнее время все чаще говорят об отмене ЕГЭ. Противники ныне существующей системы есть не только в обществе, но и в Госдуме. Однако ЕГЭ не сдается и, судя по всему, нынешнее поколение школьников точно будет жить при Едином государственном экзамене.

Комментируя ситуацию с ЕГЭ, министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что «главное - дать возможность каждому школьнику вне зависимости от достатка родителей, вне зависимости от того, где он проживает, сдать объективный экзамен». По словам Сергея Кравцова «если кто-то предложит другую форму, которая гарантирует объективность, обеспечивает сдачу экзамена по месту проживания, мы рассмотрим предложения. Но пока их нет».

Приговор мобилизованному

В Самарском гарнизонном суде вынесен приговор мужчине, которого признали виновным в самовольном оставлении части. В пресс-службе суда пояснили, что мужчина был призван в армию во время частичной мобилизации и был отпущен домой в увольнение в конце осени 2022 года.

В часть мобилизованный вернулся только 27 декабря и в ходе проверки выяснилось, что у него не было уважительных причин.

- Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - сообщили в суде.

Новая схема мошенников

Банк России предупредил о новом виде мошенничества. Теперь чтобы украсть деньги, аферисты используют сервис снятия наличных денег по QR-коду, который стал доступен в банках. В регуляторе рассказали, что в мобильном приложении клиент может самостоятельно сгенерировать такой код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные.

Схема выглядит так: сначала мошенники звонят клиентам банков под видом сотрудников банка, сообщают о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета и просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию. Получив код, они просто снимают деньги в банкоматах со счета.

- Расчет на то, что потенциальная жертва не в курсе особенностей кода и легкомысленно относится к изображению с черно-белыми квадратиками, поэтому легко может им поделиться, - пояснили в ЦБ РФ.

Арктическое вторжение

В европейской части России начинается парадоксальное арктическое вторжение. Как заявили специалисты центра погоды «Фобос», это произойдет после аномального потепления, когда в эпицентре перегрева оказались многие регионы страны. Синоптики пояснили, что потепление начала месяца было связано с вторжением на Русскую равнину атлантического циклона. Но сейчас этот вихрь сместился, и страна оказалась в его холодной части - к нам начал поступать воздух из акватории Карского моря. Теперь в Европейской России экспансию холода усилит скандинавский антициклон. А арктическое вторжение окажется почти полностью скомпенсировано солнечным прогревом. Кроме того, из-за арктического вторжения станет усиливаться ветер.

В Самарской области уже этой ночью температура воздуха местами опустится до минус 3 градусов. Днем будет малооблачно, без осадков, ветер северо- восточный 7-12 м/с, температура воздуха +8... +13 градусов. Ранее сообщалось, что несколько ночей подряд столбики термометров будут опускаться до 5-градусной отметки со знаком «минус».

Фото: КТВ-ЛУЧ