Жителей Самарской области спросят о том, как они видят систему начисления за вывоз твердых бытовых отходов.

Об этом в среду, 17 апреля, во время форума местного самоуправления заявил губернатор самарского региона Дмитрий Азаров. Каким образом это будет организовано, он не уточнил, но, судя по всему, планируется опрос силами экологических и общественных организаций губернии.

- Уверен, экологические общественные организации, волонтеры нас в этой работе поддержат. Проведем опрос и спросим непосредственно у людей, как бы они видели систему начисления, - приводит слова Азарова портал 63.ru.

К слову, глава региона предложил высказать идеи на данный счет и руководителям муниципалитетов.

- Идут дискуссии: метры, подушевой сбор. Мы сохранили все подходы, которые существовали ранее, ничего менять не стали. На сегодняшний день я жду от вас предложений: как в конкретном муниципальном образовании организовать систему сбора и начисления. Предложите решение, которое было бы справедливым и которое приняли бы все жители области, — сказал губернатор.

Напомним, изначально плату в Самарской области хотели брать в зависимости от числа прописанных в квартире жильцов. Согласно расчётам Министерства ЖКХ, один человек, проживающий в многоквартирном доме, может накопить 2,35 кубического метра мусора за год. Тариф для населения установили в размере 598 рублей и 16 копеек за один кубометр отходов. Таким образом, годовой платёж за мусор для одного человека составил бы 2,35 × 598,16 = 1405,6 рубля. Можно рассчитать и ежемесячный взнос, разделив эту сумму на 12: получится примерно 117 рублей.

Но такой расклад не устроил жителей области. В результате чиновники решили изменить свои расчеты. Для Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска сохранили возможность рассчитывать платеж, исходя из площади жилья. Норматив установили в размере 0,091 кубометра на один квадратный метр.