Наиболее заметные события за последние 24 часа в Самарской области и стране.

Кремль о продлении локдауна

В Кремле высказались о продлении нерабочих дней в ноябре. Поводом для комментария стало решение губернатора Новгородской области продлить нерабочие дни до 14 ноября. Известие об этом породило массу слухов о продолжении локдауна. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что не стоит доверять слухам. «Не нужно верить слухам, нужно ориентироваться на официальную информацию - заявил Песков. При этом он добавил, что власти каждого региона могут самостоятельно решать, какие меры вводить для борьбы с COVID-19. Такое право губернаторам дал Владимир Путин.

Власти ответили на вопрос о введении QR-кодов в транспорте

В Самарской области увеличат число мест, где для входа нужно показать QR-код о наличие вакцинации или перенесенном заболевании. С таким предложением выступила на заседании штаба глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

Главный санитарный врач пояснила, что "это не формальный путь проверки, это именно защита тех, кто находиться в большом пространстве, поскольку люди там могут заразиться или заразить другого". Предполагается, что система проверки QR-кодов, помимо театров, кино, фитнес-клубов и крупных торговых центров, может распространиться на государственные учреждения, а также на места массовых спортивных соревнований на открытом воздухе. При этом, по словам Светланы Архиповой, заполняемость может быть разрешена до 70% ( до локдауна - 50%).

Что же касается общественного транспорта, который является местом особого риска, то здесь пока не планируется вводить QR-коды в качестве "пропуска". С слов главного санитарного врача, перевозчиков могут обязать установить рециркуляторы воздуха.

Ковид-такси

В Самарской области запускают ковид-такси в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Как заявили на региональном оперштабе, сохраняется высокая нагрузка на бригады скорой помощи - до 500 вызовов в день. С этой целью в города начали работать спецавтомобили на базе Лады Ларгус. Ковид-такси уже запущены в Сызрани, Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске. Решено для этой цели приобрести еще автомобили.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 547 новых случаев коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время ковидом в регионе заразились 136 239 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 25 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 4 676 летальный исходов.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 39 008 человек. С начала пандемии зарегистрировано 8 593 200 зараженных. За сутки в стране скончались 1 178 пациентов с коронавирусом, что является новым максимумом с начала пандемии. Общее количество смертей в стране достигло 240 871.

фото: pixabay