Жителям региона придется руководствоваться новыми правилами две недели, как минимум.

«Ковидные каникулы» или локдаун – это ждет жителей Самарской области с 25 октября и на ближайшие две недели. Губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление, которым ввел в регионе дополнительные нерабочие дни с 25 по 29 октября. Учитывая указ президента Владимира Путина, жители Самарской области с понедельника уходят на «ковидные каникулы» до 7 ноября включительно. При этом сохраняется заработная плата работников.

В это время ряд организаций и предприятий останутся в рабочем режиме. В этот список вошли: непрерывно действующие организации, общепит, медицинские организации, МЧС, строительные и финансовые учреждения, МФЦ, СМИ, общественный транспорт и ряд других. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Жителей заверили, что во время локдауна без помощи врачей они не останутся - медицинские учреждения будут работать в штатном режиме. Экстренная медицинская и стационарная помощь будет оказываться в полном объеме. По привычному графику продолжат работать и прививочные пункты.

Все социальные выплаты будут производиться в штатном режиме, а учреждения соцзащиты продолжат работу. Граждан, записанных на прием в объявленные нерабочие дни, должны принять без изменений даты и времени записи.

Что касается сферы образования, руководителям общеобразовательных учреждений предписано "скорректировать календарные учебные графики, определив в них каникулы для учащихся в период с 25 октября по 7 ноября". В детсадах Самарской области в период ковидных каникул организуют дежурные группы.

Во время двухнедельного локдауна торговые центры в регионе должны работать в обычном режиме. Не будут закрываться продуктовые магазины, аптеки, салоны сотовой связи, а также те отделы, которые реализуют непродовольственные товары первой необходимости. Однако, чтобы посетить ТЦ нужно иметь с собой документы: оригинал справки о вакцинации или перенесенном заболевании либо QR-код, а также паспорт.

А вот общепит будет работать только навынос и доставку. Вся остальная сфера услуг в нерабочие дни закрыта.

Посетить в эти две недели не получится и различные учреждения культуры: театры, библиотеки, музеи и так далее.

Что касается спортивных объектов, в эти дни на их посещение будут наложены значительные ограничения, а некоторые и вовсе окажутся закрыты.

Руководству организаций, которые в ближайшие две недели должны трудиться, рекомендовано определить минимальную численность необходимых работников. Остальных стоит отправить на дистанционный режим. В их число также попадают люди в возрасте от 60 лет и старше.

Добавим, что в Самарской области сохраняют силу ранее принятые коронавирусные ограничения. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Фото: КТВ-ЛУЧ