Сколько шоколада и вообще сладкого можно съесть ребенку и взрослому, чтобы не причинить вреда здоровью. На это вопрос ответила врач-педиатр, врач-неонатолог Елена Игринева.

Общеизвестно, что специалисты рекомендуют вообще исключить сахар из питания детей возрастом до двух лет. В среднем ребенок дошкольного возраста в течение одного дня может съесть без вреда для здоровья что-то одно на выбор: две конфеты, одну вафлю, два кусочка мармелада, порцию зефира или пастилы. Можно ли «отравиться» шоколадом?

- Шоколад и шоколадные конфеты разрешается давать детям только после четырех лет. Ограничения связаны с возможностями детского желудка и поджелудочной железы, для которых шоколад, в котором содержится масло какао — слишком жирное и «тяжелое» лакомство. Именно с этим обстоятельством связаны мифы об отравлении шоколадом. На самом деле, имеется в виду не отравление (которое случается крайне редко и чаще из-за некачественной начинки — в этом случае может появиться тошнота, рвота или расстройство стула), а расстройство желудка после употребления большого количества шоколада. Также на шоколад и шоколадные конфеты у детей часто бывает аллергия, - рассказала в беседе с aif.ru врач-педиатр, врач-неонатолог Елена Игринева.

Эксперт указала, что о переедании ребенком сладким, в первую очередь скажет атопический дерматит. У малыша-сластены появляется сыпь, зуд в характерных местах (щеки, наружная поверхность голеней, плеч и ног).

Елена Игринева напомнила, что естественные источники глюкозы — свежие фрукты и ягоды. Также сладости можно заменить орехами и молочными продуктами — натуральным йогуртом или творогом. На основе этих полезных продуктов можно составлять вкусные и безопасные для здоровья ребенка десерты.

фото: unsplash.com