Собак регистрируют, чипируют и стерилизуют.

С января по октябрь этого года сотрудники жигулевской фирмы «Спецсервис» отловили в Сызрани 720 бездомных животных. 441 из них вернули в естественную среду обитания.

Уточняется, что только за один день, 3 ноября, по заявкам жителей на проспекте 50 лет Октября поймали трех бездомных собак.

- Также согласно действующему законодательству после всех необходимых процедур в естественную среду обитания был осуществлен возврат двух неагрессивных животных, - отмечают на сайте Комитета ЖКХ.

Горожанам напоминают, что отловленные животные доставляются в пункт временного содержания на улице Пристанский спуск, 21. Жители, желающие взять себе собаку из этого пункта, могут записаться по телефону: 8-987-434-64-32. Предварительная запись осуществляется в рабочие дни с 15:00 до 17:00 часов. Заявления о возврате отловленных животных принимаются по электронной почте: ooospetzservis@yandex.ru

Напомним, что по условиям, муниципального контракта, работу по отлову бездомных животных в этом году должны вести до 10 декабря.

Договором предусмотрен сам процесс отлова, осмотр животных ветеринаром, обработка от паразитов, чипирование, учет, регистрация, кастрация или стерилизация, содержание и кормление в течение 20 дней, выпуск в привычную среду обитания с видеофиксацией этого процесса. Согласно контракта, в отдельных случаях возможна эвтаназия животного.

Фото: Комитет ЖКХ Сызрани